Обнаружена пленка с записью подготовки теракта в Беслане

Обнаружена пленка с записью подготовки теракта в Беслане

Информационное агентство Associated Press утверждает, что располагает видеозаписью, на которой запечатлено, как чеченский террорист Шамиль Басаев и члены его бандформирования готовятся к захвату школы в Беслане. Запись, видимо, сделана в лагере боевиков в лесу.

На пленке можно видеть вооруженных людей, которые сидят на земле, разговаривают и улыбаются. Один из них, облаченный в рабочую одежду, похож на арабского наемника Абу Дзейта, убитого в феврале 2005г. На видео он запечатлен сидящим на земле рядом с человеком, для которого он, видимо, что-то переводит с арабского языка.

Оператор также запечатлел человека по кличке Полковник, который, по данным российских властей, руководил захватом школы в Беслане. Человек, берущий интервью, задает ему вопросы на русском языке.

Затем можно видеть несколько мужчин, которые смеются, а один из них показывает на место, которое, по его словам, служит для боевиков своего рода мечетью.

Подлинность этой записи пока не подтверждена, однако подобные видео, на которых сняты чеченские боевики, не редкость. Они используются боевиками для отчета перед заказчиками преступлений, передает РБК.

Год назад, 1 сентября 2004г. в г. Беслане (Северная Осетия) группой террористов из 33 человек была захвачена школа N 1. В заложниках у террористов оказались 1 тыс. 120 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей.

Напомним, что сегодня, 1 сентября первый урок в московских школах начнется с минуты молчания в память о погибших во время теракта в Беслане. Кроме того, по всей России сегодня правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме. Как сообщили РБК в пресс-службе МВД России, во всех школах будут дежурить участковые оперуполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних.

В связи с тем, что меры безопасности в учебных заведениях должны быть усилены помимо 1 сентября и в течение всего учебного года, к охране правопорядка руководителями учебных заведений на постоянной основе привлекаются сотрудники вневедомственной охраны, частных охранных предприятий и сторожа.

На сегодняшний день уже 9 тыс. образовательных и детских дошкольных учреждений охраняются сотрудниками вневедомственной охраны и более 10 тыс. - частными охранными предприятиями, отметили в пресс-службе.