Отдел информации

Его величество «серый импорт»

В «Сколтехе» рассказали о решении проблемы с поставкой полупроводников и электроники

Несмотря на беспримерный санкционный прессинг, Россия продолжает демонстрировать всему миру тщетность введенных против нее ограничений. Пока западные компании подсчитывают многомиллиардные убытки из-за ухода с огромного рынка сбыта, Москва не теряется, собираясь воспользоваться услугами его величества «серого импорта». И все угрозы оставить нашу страну без ведущих технологий и их продуктов вызывают лишь иронию.

По мнению экспертов, не останется у разбитого корыта даже российский рынок полупроводников и электроники. Продукцию ушедших иностранных компаний можно заменить в обход изготовителей. «Официально предприятия, которые минимально завязаны на американских и европейских технологиях, могут поставлять в Россию продукцию, однако сомневаюсь, что кто-то будет открыто рисковать. Другими словами, в текущих условиях основной формой поставок станет "серый" импорт, максимально защищенный от публичности и возможности отслеживания через открытые реестры», — приводит РИА Новости слова заместителя главы Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александра Сиволобова.

В этом смысле показателен пример с появлением на российских прилавках смартфонов iPhone SE. Как сообщают<a href="https://iz.ru/">"Известия"</a>, модель была выпущена после того, как Apple остановила официальные поставки в РФ, и попасть в Россию она могла по «серым схемам». Аппараты, по всей видимости, завозились в чемоданах без соблюдения таможенных процедур.

В то же время российские власти разрешили ввозить продукции холдингов, которые покинули отечественный рынок. В частности, дано добро на так называемый параллельный импорт — продажу без разрешения правообладателя более 50 групп товаров 200 брендов. В перечень попали готовая потребительская продукция, автомобили и комплектующие, телефоны, компьютеры, ТВ-аппаратура, транспорт, оборудование и механические устройства, текстиль, кожаные изделия, одежда, мех и парфюмерия. При этом у товаров, которые ввезены по механизму параллельного импорта, есть все сертификаты качества и лицензии производителя. В страну они ввозятся легально, проходят таможенный контроль, а значит, не являются контрабандой или контрафактом. Единственное отличие от «белого» товара — никакого разрешения правообладателя для ввоза не требуется.