В Приднестровье заключенные начали акцию неповиновения

Осужденные колонии строго режима в Тирасполе объявили голодовку и требуют прибытия независимой комиссии и представителей правозащитных организаций.

Об этом, как передает Newsinfo, сообщили журналистам родственники отбывающих в колонии наказание. По их словам, причиной акции стали незаконные действия администрации колонии.

Предприняв акцию неповиновения, осужденные требуют улучшить условия содержания, в том числе, качество питания и медицинского обслуживания.

Около 70-ти осужденных попытались нанести себе увечья, после чего двоих раненых пришлось оперировать в городской больнице Тирасполя, остальным помощь оказана на месте.

В управлении исполнения наказаний Минюста Приднестровья полагают, что заключенные Тираспольской колонии действуют по так называемому "курскому" сценарию. Подобные акции массового неповиновения заключенных недавно прошли в Курской области России.

В начале лета в третьей колонии города Льгов Курской области 179 заключенных вскрыли себе вены в знак протеста против условий содержания. Факты нарушения прав осужденных подтвердились. В результате начальник колонии был снят с должности.

Примеру зэков Льговской колонии последовали их собратья по несчастью из Омска. 25 зэков омской колонии №8 (самой благополучной колонии УИН по Омской области) порезали себе вены в ответ на якобы "несоответствующие" условия их содержания. Однако, как выяснилось в ходе проверки, никаких оснований на протест у омичей не было.

Не многим позже в Каменск-Шахтинске Ростовской области в исправительной колонии заключенные объявили голодовку, протестуя против условий содержания. По данным правоохранительных органов, в акции участвовали десять человек. Голодающие отказывались от приема пищи и утверждали, что на зоне нарушаются их права.