Анна Пономарева

Побежденные не пригласили победителя

Французы не позвали Россию на празднование окончания Второй мировой войны

Так называемая культура отмены, которую практикует коллективный Запад по отношению к России, доходит до абсурда. Свидетельство тому – французский демарш: впервые представителей России не пригласили на мероприятия, которые проводятся во Франции 8 мая в честь окончания Второй мировой войны в Европе. На трибунах, установленных по случаю 77-й годовщины капитуляции фашистской Германии, будут многие, включая делегатов стран, воевавших на стороне Гитлера, но не государства народа-победителя.

«Всегда послы и военные атташе — сначала Советского союза, потом России, Белоруссии как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось», — заявил посол РФ в Париже Алексей Мешков, по мнению которого, важно помнить об этом дне и о том, кто реально победил в войне против фашизма, а простые французы, в отличие от властей, этой истины не забывают.

К сожалению, запланированное отсутствие на трибунах россиян уже не удивляет. Европа показала истинное отношение к фашизму, отбросив прочь все свои голословные лозунги, в том числе об уважении памяти героев-освободителей. И как бы французский президент Эммануэль Макрон ни позировал на камеру, возлагая венки к памятнику генералу Шарлю де Голлю на Елисейских полях и зажигая Вечный огонь под сводами Триумфальной арки, оскорбительная выходка побежденного, который не позвал победителя, запомнится.

Доказательством европейского лицемерия служит и масштабная бандеризация. Европа не только терпит бесчинства украинских националистов в своих городах и их пьяные возгласы «Слава Украине!», но и пытается им всячески угодить. В норвежском McDonalds, например, даже ввели в меню новую позицию — бургер под названием «Бандера», вызвав громкий скандал в социальных сетях. Пользователи обвинили фастфудовскую забегаловку в пропаганде нацизма. Но дело уже сделано, рекламная кампания украинского националиста и палача идет полным ходом.

Готовится к празднованию победы над фашистской Германией и Прибалтика. В Литве будут усилены полицейские отряды, которые станут отслеживать тех, кто «демонстрирует запрещенную символику», то есть георгиевскую ленту. Она якобы расценивается в качестве символа «тоталитарных или авторитарных режимов». Как отчитался заместитель генерального комиссара литовской полиции Арунас Паулаускас, усиленные отряды начнут работу с 8 мая. А 9 мая в стране, особенно на воинских кладбищах в крупных городах, будут проявлять бдительность 400 сотрудников, чтобы штрафовать всех тех, кто вспомнит о символах Великой Победы. Соответственно, бандеровцы могут сколько угодно бесноваться в экстазе, выкрикивая свои лозунги, их никто не побеспокоит.

Балтийские страны уже давно живут в националистическом угаре, разгул неонацизма их не волнует. Но зато злит и нервирует попытка людей сопротивляться извращению истории, над которым активно трудятся западные государства, используя фальсификацию фактов в качестве идеологического оружия. Неслучайно мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс пообещал не выдавать разрешений на мероприятия 9 мая и призвал граждан не посещать в этот день захоронения советских воинов в Литве.

Между тем, вопреки неистовству западных политиков, шествия «Бессмертного полка» пройдут в 88 странах в очном формате. Как рассказал заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, такие акции сплачивают диаспоры, остаются «символом памяти тех, кто отдавал свои жизни в борьбе с нацизмом».

По сложившейся традиции шествия организуют в Аргентине, Белоруссии, Болгарии, Иордании, Испании, Никарагуа, Сербии и других странах. Впервые «Бессмертный полк» состоится в Венесуэле. Помимо этого, в почти 130 странах мира пройдут и другие акции в память о Победе над нацистами: «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Окна Победы», церемонии возложения венков к мемориалам советским воинам, автопробеги, уроки мужества, фотовыставки и кинопоказы.

Соответственно, организаторы уделяют пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности, поскольку не исключены провокации. Особенно это касается европейских стран, где в настоящее время находятся миллионы украинских беженцев. Более того, властные структуры некоторых государств, как и в случае с прибалтийскими государствами, США, Ирландией, Великобританией и т.д., запретившими шествие «Бессмертного полка», стараются чинить препятствия тем, кто собирается почтить память героев Великой Отечественной войны.