Террористы требуют, чтобы "неверные" покинули Египет

Еще одна террористическая группировка взяла на себя ответственность за теракты в египетском г.Шарм-эль-Шейх. Как сообщается на одном из исламистских интернет-сайтов, группировка "Моджахеды Египта" заявила, что именно ее боевики организовали взрывы, передает Reuters.

Кроме того, группировка заявила, что дает всем христианам и евреям два месяца на то, чтобы покинуть Египет. Подлинность сообщения устанавливается.

Ранее ответственность за взрывы в Шарм-эль-Шейхе взяла на себя группировка, связанная с "Аль-Кайедой". Между тем число задержанных для допроса в рамках расследования терактов в Шарм-эль-Шейхе достигло 93 человек. Власти полагают, что эти люди могут располагать информацией об исполнителях данных атак. Следователи предполагают также, что организаторы терактов на курортах Шарм-эль-Шейха связаны с теми, кто организовал взрывы на Синайском полуострове в 2004г. Тогда, как известно, погибли 34 человека, передает РБК.

А в самом Шарм-эль-Шейхе прошла демонстрация, участники которой выразили свое неприятие любых форм террора. В акции приняли участие как египтяне, так и иностранцы, по сообщению Edicom. На плакатах, которые несли демонстранты, были надписи "Остановите терроризм" и "Нас не запугать" на разных языках. После завершения демонстрации участники акции приняли участие в траурных церемониях у взорванного отеля Ghazala. По оценкам властей, в акции приняли участие не менее 2 тыс. человек.

Как заявляют власти, 23 июля с.г. в Шарм-эль-Шейхе прогремело три взрыва: в двух случаях взрывчатка находилась в машинах, в третьем - в сумке. В результате терактов 63 человека погибли, около 150 ранены, сообщил министр здравоохранения Египта Мохамед Авад Таг эд-Дин. Информационные агентства приводили и другие цифры - сообщалось, что жертвами терактов стали не менее 88 человек, пострадали порядка 200. Как установило следствие, при совершении терактов было использовано 500 кг "высоковзрывчатых материалов". Более половины из них находилось в автомобиле, который взорвался в районе Старого рынка.