Столкновения шиитов с христианами в Ливане

В столице Ливана городе Бейрут произошли столкновения между представителями христианской общины и мусульманами-шиитами. В результате возникшей перестрелки ранения получили, по меньшей мере, три человека.

Инцидент возник в связи со скорым освобождением из тюрьмы Самира Джаджа, который в годы гражданской войны возглавлял вооруженные формирования ливанских христиан. Отбывавший пожизненное заключение, С.Джаджа был неожиданно амнистирован парламентом Ливана.

Между тем, шииты до сих пор считают С.Джаджа своим врагом. Среди обвинений в адрес руководителя христиан в 1994 году были в том числе организация взрыва в одной из церквей, а также участие в убийстве премьер-министра Ливана Рашида Караме в 1987 году. Стоит при этом отметить, что С.Джаджа был единственным значимым руководителем вооруженных формирований, оказавшимся в тюрьме.

Стоит отметить, что помимо лидера христиан парламент Ливана также согласился отпустить суннитских экстремистов, осужденных за организацию беспорядков в 2000 году, отмечает РБК.

Несмотря на вывод сирийских войск и проведение демократических выборов, ситуация в Ливане остается непростой. Многочисленные враждующие группировки постоянно выступают со взаимными обвинениями и угрожают возобновлением столкновений.

Гражданская война в Ливане продолжалась с 1975 по 1990 годы. В ней участвовали в том числе Израиль, а также другие страны Ближнего Востока, направившие в некогда процветавшую страну группы добровольцев.