Полиция Британии вышла на след организаторов терактов

Полиция Британии вышла на след организаторов терактов

Полиция Великобритании вышла на след одного из организаторов терактов, прогремевших 7 июля с.г. в Лондоне. Как пишет сегодня британская Times, не называющая имя этого подозреваемого, последний - британец пакистанского происхождения, прибывший в страну месяц назад и покинувший ее накануне терактов. Источники, близкие к силовым службам, считают, что этот человек связан с американской ячейкой "Аль-Кайеды", подчеркивает газета.

В настоящее время, отмечает газета, следствие устанавливает личности других членов преступной группы, совершившей взрывы в Лондоне. Один из них был снят на камеру видеонаблюдения вокзала г.Лутон, где террористы встречались рано утром 7 июля. Как опасаются в полиции, этот человек может быть пятым террористом, до сих пор остающимся на свободе, передает РБК.

Кроме того, стали известны биографии террористов-самоубийц, личности которых удалось установить. Уже установлено, что все они были гражданами Великобритании пакистанского происхождения. Самому старшему из них было 30 лет, ранее он работал в начальной школе для детей с ограниченными способностями, обучая детей иммигрантов английскому языку.

Напомним, что накануне спецслужбы Британии обнаружили базу террористов, устроивших теракты в Лондоне. Квартира в г. Лидс на севере Англии, в которой побывали полицейские, использовалась как склад боеприпасов, которые использовались террористами во время атак в Лондоне. Чтобы проникнуть в нее, служителям закона пришлось эвакуировать 500-600 жителей района, а затем использовать направленный взрыв.

Между тем, лондонская полиция, установила личности четырех смертников, устроивших взрывы в столичном метро и автобусе. Сообщается, что трое из них были британцами пакистанского происхождения и проживали в графстве Западный Йоркшир – то есть в районе Лидса. Также установлено, что 22-летний Шехзад Танвир проходил обучение в лагере "Аль-Кайеды" в Афганистане.