Россияне проникли в "Аль-Каеду"

Министерство национальной безопасности Азербайджана (МНБ) разоблачило преступную группировку, которая «была связана с террористической организацией «Аль-Каида» и готовила теракты в республике и соседних государствах», говорится в сообщении МНБ, распространенном во вторник в Баку.

Как отмечают в министерстве, руководил бандой гражданин Афганистана Нурзей Азиз Абдуррахман. В нее также входили граждане России, Великобритании и Иордании.

«Группа закупила за рубежом и переправила в Баку электронные детали для изготовления десяти бомб с дистанционным управлением, передает ForUm.

В сентябре 2004 года были изготовлены четыре бомбы, которые приводились в действие мобильными телефонами, радиотелефонами и аудиомагнитофонами. Однако операция МНБ Азербайджана, проведенная в октябре 2004 года, помешала банде осуществить теракты», - говорится в сообщении.

У членов банды были обнаружены четыре готовые бомбы, детали для изготовления семи бомб, различные электронные детали, огнестрельное оружие, фальшивые паспорта, военное оборудование и $80 тысяч.

Решением суда Азербайджана по тяжким преступлениям от 13 июня члены банды были приговорены к различным срокам заключения от 3 до 15 лет. Сколько лет получили граждане России, не уточняется.