Аз-Заркави опубликовал новое обращение

Международный террорист Абу Мусаб аз-Заркави опубликовал в Интернете очередное обращение к своим сторонникам. В нем он назвал спецслужбы Ирака не меньшим злом, чем американцев. В связи с этим аз-Заркави объявил о начале формирования новых групп по борьбе с шиитской милицией, передает РБК.

Фактически обращение главы иракского крыла "Аль-Кайеды" к тем руководителям боевиков, кто согласен с убийствами американских солдат, но выступает против уничтожения граждан Ирака. "Кто-то считает, что существует истинное сопротивление оккупантам – безбожником и неправильное сопротивление, которое уничтожает иракцев. Мы заявляем, что армия Ирака – армия наймитов и богоотступников, которая связала себя с крестоносцами и пришла уничтожить ислам и сражаться с мусульманами. Но мы уничтожим ее".

Что касается борьбы с шиитской милицией, то для нее боевики создадут специальное подразделение – бригады Омара. Шиитская милиция подчиняется крупнейшей партии шиитов – "Высшему совету исламской революции Ирака".

Аз-Заркави в своем обращении также выразил сожаление по поводу предложений некоторыми людьми, которые предлагали ему прекратить борьбу против американцев и их иракских союзников.

В конце обращения главарь террористов назвал героями всех, кто вот уже два года сражается на его стороне. Упомянув особо ожесточенные "битвы" при Рамади и Эль-Фаллудже он особо отметил, большую роль "сынов "Аль-Кайеды".

Аз-Заркави считается руководителем иракского подразделения "Аль-Кайеды". Впервые его имя появилось в прессе в феврале 2003 года, когда государственный секретарь США Колин Пауэлл назвал именно этого человека связующим звеном между Усамой бен Ладеном и Саддамом Хусейном. Однако доподлинно установить связь иорданского террориста с двумя главными врагами Америки пока не удалось. Известно лишь, что Бен Ладен назначил аз-Заркави "эмиром Ирака" после убийства последним нескольких американских граждан в Саудовской Аравии и ряда терактов в странах Ближнего Востока. Также считается, что именно аз-Заркави был одним из главных заказчиков атаки 11 марта 2004 года в Мадриде.