В Иране может появиться свой Талибан

Приход к власти в Иране Махмуда Ахмадинеджада приведет к появлению в стране "иранского Талибана", пишет британская газета Independent. Издание обращает внимание на то, что вокруг кандидатуры М.Ахмадинеджада объединились все консервативные силы Ирана, жаждущие прихода к власти с момента избрания президентом Мохаммада Хатами.

Газета высказывает опасения, что мэра Тегерана могут поддержать вооруженные формирования правого толка, весьма многочисленные в Иране: только хорошо вооруженных национальных гвардейцев в Иране насчитывается 150 тыс., передает РБК.

По мнению британского издания, иранские консерваторы видят перспективу модификации государственного устройства Ирана по пакистанскому образцу, а идеологически - по типу афганских талибов. В связи с этим газета призывает все прогрессивные силы Ирана как можно скорее объединиться вокруг кандидатуры Акбара Рафсанджани и ни в коем случае не допустить консервативного реванша.

Напомним, что 17 мая в Иране состоялись президентские выборы. В них соперничали семь кандидатов. 20 июня наблюдательный совет Ирана - орган власти, призванный следить за соблюдением конституции Исламской Республики - утвердил результаты состоявшегося первого тура выборов. Акбар Хашеми-Рафсанджани, бывший президентом Ирана в 1989 - 1997 г. набрал 21% голосов, а мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад – около 20%. Второй тур президентских выборов в Иране должен состояться 24 июня 2005г. Для победы в нем необходимо набрать простое большинство голосов.

Западные аналитики предрекают победу Акбару Хашеми-Рафсанджани. Во-первых, он смог добиться экономических успехов в период своего президентства. Во-вторых, его поддерживает избиратели моложе 35 лет, которых в Иране две трети населения. И, кроме того, многие желающие демократических перемен иранцы видят его преимущества в том, что у него хорошие отношения с Советом аятолл.

Как известно, в Иране над президентом и парламентом стоит Совет аятолл, который возглавляет Мохаммад Хаменеи. Данный Совет имеет право отменять любое решение законодательной, исполнительной и судебной власти. И надо сказать, что во время президентства Хатами, совет этим правом неоднократно пользовался, тем самым заблокировав важнейшие демократические и экономические реформы. Не исключено, что Хашеми-Рафсанджани имеющий хорошие отношения с советом, сможет провести необходимые преобразования. А в том, что они необходимы, почти никто в Иране не сомневается. Безработица в стране составляет 16%, потребление основных продуктов питания уменьшилось с 1991 г. на 20%.