Отдел информации

Средневековые будни европейцев

Поляки скупают уголь, британцы готовятся к отключению электричества

Готовь сани летом – это о европейских обывателях, которые уже сегодня стараются подстраховаться, чтобы не замерзнуть следующей зимой на фоне дефицита и роста цен на энергоносители. После того, как Варшава, например, запретила импорт российского угля, до этого ввозилось из нашей страны до 10 млн тонн, поляки судорожно скупают этот продукт. Дефицит беспрецедентный. Дошло до того, что местные граждане становятся в очередь (пока, правда, виртуальную), чтобы разжиться углем, учитывая старания властей вернуть всех обратно в Средневековье.

Основная угольная фирма Польши Polska Grupa Gornicza (PGG) не справляется с потоком желающих, интерес которых настолько велик, что ее веб-ресурс постоянно зависает. Поляки торопятся, поскольку ожидается, что цены на уголь не сегодня-завтра взлетят. Народ не успокаивают, а наоборот, подстегивают заверения властей о переговорах об импорте угля из США, поскольку это также скажется на ценах, в том числе и на электричество. В Польше, как известно, уголь применяется не только для обогрева домов, но и для генерации электроэнергии. В общем, сейчас поляки на собственном опыте познают, насколько дорого обходится русофобия.

Схожая ситуация и в Британии, миллионам граждан грозят отключения электроэнергии и дефицит газа в случае дальнейшего сокращения поставок российских энергоносителей, пугают СМИ. Как сообщает The Times, ссылаясь на источники в правительстве, власти подготовили «худший сценарий» и меры реагирования на него. В результате, 6 млн домовладений могут столкнуться с нормированием подачи электроэнергии. «Отключение будет в будние дни в часы пик утром, с 7:00 до 10:00, и вечером, с 16:00 до 21:00», – пишет издание, отмечая, что подобная мера приведет к росту цен на энергоносители и снижению прогнозируемого ВВП в ближайшие годы.

Не исключено также введение ограничений на промышленное использование газа, в том числе на газовых электростанциях. Впрочем, чему тут удивляться, британцам давно пора бы привыкнуть к лишениям из-за «любви» Лондона к Украине. Согласно статистике, миллионы семей в Британии уже столкнулись с безумным ростом цен на электричество, и это только начало. Кроме того, соцопросы публикуют слезные результаты, в которых подростки жалуются на необходимость их родителей экономить на продуктах.

Не удивительно, что в этой ситуации всех раздражают торжество сербского президента Александра Вучича по поводу выгодного контракта с Москвой на поставку газа. В связи с этим в Европарламенте ЕС пообещали усилить давление на Белград. Мол, руководство Сербии должно выбрать, на чьей стороне оно находится, и решить, поддерживает ли оно санкции против России.