Биотеррористы атакуют столицу Австралии

В Австралии закрыто здание парламента страны в связи с обнаружением конверта с белым порошком. На месте происшествия в настоящий момент работают эксперты, передает Reuters.

Кроме того, в ряд представительств иностранных организаций и посольств в австралийской Канберре поступили подозрительные конверты. Об этом сообщили в полиции страны, отказавшись при этом уточнить какие-либо подробности происшествия.

Два дня назад по той же причине было закрыто посольство Индонезии в Канберре, однако последующие анализы показали, что обнаруженный порошок безвреден.

Наблюдатели считают, что подобные инциденты связаны с недавним осуждением в Индонезии гражданки Австралии, обвиненной в контрабанде наркотиков. Как заявляют адвокаты, наркотики осужденной были подброшены в аэропорту.

В прошлом месяце, передает РБК, посольство Дании в Стокгольме было эвакуировано после того, как дипломатическое ведомство получило по почте письмо с порошком неизвестного происхождения. О том, откуда было отправлено письмо, не сообщается.

Также в мае в Канаде, в таможенном секторе международного аэропорта Монреаля из багажа пассажира, прилетевшего рейсом из Лондона, просыпался белый порошок. По словам очевидцев, в помещении, где просыпался порошок, находились 11 служащих аэропорта. Через несколько минут четверо из них пожаловались на головную боль, затрудненное дыхание, тошноту. Пострадавшим была оказана медицинская помощь. Пожарная служба и полиция на несколько часов оцепили таможенный сектор, после чего работа аэропорта возобновилась в нормальном режиме, по сообщению АР.

Напомним, что вскоре после терактов 11 сентября 2001г. в США неизвестные преступники стали рассылать по почте конверты со спорами сибирской язвы. Тогда от этой болезни в стране скончались пять человек.