Александр Алисов

«Я не знаю, как справляться»: петербуржцы оплакивают исчезнувшие из-за Комтранса маршрутки

С началом июня в Петербурге стартовал второй этап перехода на новую схему транспортного обслуживания, из-за которой жителям города приходится тратить в два раза больше времени на дорогу на работу и обратно.

На недостатки транспортной реформы активистам пожаловались сами петербуржцы. Ради этого волонтеры вышли на улицы и спросили у пассажиров на остановках, как они относятся к новой затее Комтранса.

Многие респонденты пожаловались, что Смольный почти никак не проинформировал город о новых маршрутах и расписаниях движения транспорта. Привычные маршрутки тоже исчезли из Северной столицы и вынудили петербуржцев искать новые способы передвигаться по мегаполису.

«Увеличилось время в дороге и приходится делать пересадки. В два раза примерно время увеличилось», — пожаловалась одна из респонденток.

Транспортная реформа подразумевала также замену частных перевозчиков городским транспортом. На улицы обещали вывести свыше 1400 новых автобусов на не менее, чем сотне новых маршрутов. Однако, где и как они курсируют по городу, приходится выяснять самостоятельно.

«Вижу, что новая остановка появилась, начинаю гуглить и понимаю, какой автобус ходит. А тем, кто не умеет гуглить, я не знаю, как справляться», — рассказала жительница Петербурга.

Жители Петербурга указали Смольному, что действительно нужно исправить в рамках транспортной реформы. В качестве таких мер они предлагают увеличение количества маршрутов и возвращение старых, однако принимать меры команда губернатора Александра Беглова не торопится.