Ирина Антонова

Поляки нашли альтернативу газу

Жители Польши побежали в лес за хворостом
После того как на днях власти Польши разрешили всем желающим собирать валежник в качестве альтернативы российскому газу и углю, граждане ринулись в леса на поиски хвороста. Поляки в ужасе от резкого скачка цен на энергоносители и не на шутку боятся осенне-зимних холодов.
В результате местные лесники жалуются на самое настоящее нашествие на зеленые массивы по всей стране. Варшава, которая раньше разрешила людям собирать хворост, но за деньги и предварительно обязывая пройти обучение, тоже не бесплатно, теперь не знает как справляться с наплывом желающих. Тем более, что люди норовят бесконтрольно запасаться ветками и прутьями.
Дело дошло до того, что власти решили ввести ограничения на количество собранного валежника, сообщает польская пресса. В некоторых лесничествах уже введен лимит — до 30 кубометров. А если гражданин собирает хворост без официального согласия лесника, то его ожидает штраф до 250 злотых (3,5 тыс. рублей). Но народ игнорирует подобного рода запреты и подбирает все, что возможно.
Подобная картина сопровождается истерическим смехом в Сети, где поляки обсуждают инициативу правительства и свои перспективы очутиться в Средневековье из-за того, что власти согласны вернуть народ в пещеры, лишь бы отказаться от российских энергоресурсов. В общем, настроение еще то. И, похоже, что фобия войны с Россией, о которой неустанно рассказывает местный агитпроп, уступает место другому страху — более реальному — скатиться на уровень нищеты. Масла в огонь подливают прогнозы экспертов, которые предупреждают о том, что сбережения поляков на исходе и всех ждет «жаркая» осень из-за мощного кризиса, который подразумевает ограничения энергоснабжения, частичную нехватку на продовольственном рынке, массовую безработицу.
Как пишет Myśl Polska, по всей видимости, Польшу ждут протесты небывалой силы из-за того, что обычный народ, выполняющий полезную для общества работу, должен нести на плечах основное бремя кризиса. «Мы все знаем, как легко разжигать эмоции среди поляков. А потом руководить народом, разделяя людей и натравливая друг на друга. Сегодняшний энтузиазм по отношению к украинцам спадет, останутся претензии и несбывшиеся ожидания», — прогнозирует польское издание, надеясь, что «прорыв, который принесет кризис, может привести к появлению более справедливой и суверенной Польши».