Искандер Алиев

Путин назвал вещи своими именами

Состоявшееся на днях ежегодное послание президента России Федеральному собранию Российской Федерации подвергается сегодня всестороннему (в целом, доброжелательному) анализу политиков, аналитиков и наблюдателей. Но хотелось бы остановиться на неизложенной в послании программе действий для России (как определил президент - программе для ближайшего десятилетия), а на ее международном звучании, на том мощном импульсе, который президент недвусмысленно послал народам постсоветского пространства.

Свершилось. Оно должно было свершиться. К этому признанию российский президент шел поступательно. Наконец, президент России Владимир Путин назвал вещи своими именами, а именно: назвал развал  Советского Союза "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". Президент подчеркнул, что это очень тяжело отразилось на советских людях. "Десятки людей оказались за пределами нашей страны, накопления граждан обесценились, а массовая бедность стала восприниматься как норма", - отметил В.Путин.

Как долго ждали этих слов российского президента не только граждане собственно России, но и граждане всех нынешних государств - членов СНГ. Этих граждан правящие там элиты (сами вскормленные советским строем и, как правило, обязанные именно этому строю своим нынешним положением) перманентно убеждают в «обреченности» Советского Союза, в том, что разрушение СССР якобы произошло в русле только им самим понятной некоей «логике». Причем, никто из новоявленных «вождей» постсоветских государств, этаких мини-фараонов, выпустив за годы своего поистине царского правления множество томов своих «произведений», так и не дал вразумительного объяснения тому, почему же был разрушен СССР. И надо обладать несомненным мужеством, чтобы заявить, как это сделал В.Путин, о катастрофе, связанной с развалом СССР.

Несомненно, в элитах постсоветских государств может начаться (и начинается) политическая истерия по поводу этого фундаментального заявления президента России. Естественно, это будет обозвано «еще одним проявлением экспансионизма».  Только для простых людей, для большинства граждан постсоветских государств в том числе, это станет своего рода бальзамом на душу. Потому, как люди убеждаются, что нынешнее российское руководство искренне сожалеет о распаде СССР.

А значит, десятки миллионов советских людей, ранее гордившиеся своей принадлежностью к гражданству СССР, не так одиноко чувствуют свою боль по утраченному. Значит, остается надежда на то, что российское руководство готово вплотную приступить к реальной интеграции на постсоветском пространстве.

Как это будет, кто это будет делать – думается, увидим в ближайшем будущем.

Особое внимание привлекли к себе и следующие слова российского президента, сказанные им в послании Федеральному собранию. «Безусловно и то, - подчеркнул В.Путин, - что цивилизаторская миссия российской нации на евразийском континенте должна быть продолжена. Она состоит в том, чтобы демократические ценности, помноженные на национальные интересы, обогащали и укрепляли нашу историческую общность».

А раз так – вспомним. Россия, начав колонизацию (именно так и было, не будем, как говориться, «наводить тень на плетень») Средней Азии, в первую очередь в директивном порядке отменила рабство и жестоко преследовала рабовладельцев.  

Думается, историческая цивилизаторская миссия России  на нынешнем этапе – избавить дружеские народы от новых феодалов постсоветского времени.