КНДР может начать ядерные испытания в июне

КНДР уже в июне может начать первые испытания ядерного устройства. Такое мнение высказал вчера журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в преддверии поездки депутатов нижней палаты в Северную Корею, сообщает РБК.

"Есть основания предполагать, что это произойдет", - сказал К.Косачев. Поэтому, добавил он, одним из приоритетных вопросов, которые будут обсуждаться в рамках межпарламентских контактов между Северной Кореей и Россией, будет вопрос о ядерной программе КНДР.

Депутат напомнил, что ранее Северная Корея выступила с заявлением о том, что она больше не намерена участвовать в шестисторонних переговорах по ее ядерной программе. Кроме того, в феврале последовало заявление о том, что КНДР обладает ядерным потенциалом. К.Косачев выразил надежду, что депутатам удастся вернуть Северную Корею к участию в шестисторонних переговорах (КНДР, США, Китай, Россия, Южная Корея и Япония).

Председатель комитета Госдумы по международным делам также сообщил, что в ходе визита будут обсуждаться перспективы диалога между Сеулом и Пхеньяном. "Сейчас он практически заморожен", - сказал К.Косачев.

Третьим из обсуждаемых вопросов будут отношения между Северной Кореей и Россией в торгово-экономической сфере. По словам депутата, в настоящий момент товарооборот между РФ и КНДР составляет чуть более 140 млн. долл. в год. При этом 133 млн. долл. - это экспорт России в КНДР и только 7 млн. долл. - импорт. В то же время, отметил К.Косачев, товарооборот с Южной Кореей в 2004 г. составил 4 млрд. долл.

В поездке, которая начинается сегодня, будут участвовать депутаты Госдумы К.Косачев ("Единая Россия"), Николай Бенедиктов (КПРФ), Андрей Жуков ("Родина") и Василий Усольцев ("Единая Россия").

Между тем, по мнению британского издания Independent, стратегические взаимоотношения между государствами, обладающими ядерным оружием, в XXI веке будут серьезно меняться. Постепенно утрачивает свою эффективность такой важный механизм, как ядерное сдерживание. Страны, которые вскоре могут пополнить собой "клуб атомных держав", такие как КНДР и Иран, не впишутся в этот механизм. Попросту, отмечает издание, ядерную атаку со стороны этих государств невозможно будет предотвратить, указав им на неизбежный адекватный ответ.

При этом Independent обращает внимание на то, что некоторые западные государства сами подталкивают другие страны к созданию ядерного оружия, придерживаясь двойных стандартов в вопросе о его нераспространении. Вопреки позиции ООН и МАГАТЭ, США и Великобритания сотрудничают в сфере создания нового суперсовременного завода по обогащению урана. Если атомные державы немедленно не прекратят совершенствовать ядерное оружие, они окончательно лишатся морального права требовать этого от других, заключает издание.

Между тем накануне Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США защитят себя и своих союзников от ядерной угрозы со стороны КНДР. Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Вашингтон официально проинформировал об этой позиции Пхеньян. "Я думаю, что нет никаких сомнений относительно нашей способности оказать сопротивление Северной Корее", - отметила К.Райс. Госсекретарь США добавила, что своей позицией КНДР противостоит не только США, но и Южной Корее, Японии и другим государствам Юго-Восточной Азии, по собщению АР.

Напомним, что несколько дней назад КНДР произвела тренировочный пуск баллистической ракеты в сторону Японии.