Борис Рожин

Освобождена часть Золотого

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 23 июня 2022 г.

1. Северодонецк. Сообщается, что идут переговоры о возможной сдачи окруженных на заводе «Азот». Еще некоторое кол-во заложников покинуло территорию завода. Снабжение окруженных идет только на лодочках через реку.

2. Лисичанск. Наши войска ведут бои за Белую Гору и в районе Волчеяровки. Дорога Северск—Лисичанск находится под огневым контролем ВС РФ. Лисичанско-Северодонецкая группировка оказалась в оперативном окружении. Сегодняшние попытки части группировки отойти к Северску закончились большими потерями ВСУ. На этом участке фронта нарастают панические настроения у личного состава противника.

3. Золотое. Продолжается ликвидация Горско-Золотого котла. В Горском идет зачистка, часть Золотого уже занята нашими войсками. Освобождена Катериновка. По разным оценкам, в котле — от 1000 до 2000 солдат и офицеров противника.

4. Артемовск. Бои в Клиновом. На Покровском продвижения пока нет. Семигорье и Кодема пока что удерживаются противником.

5. Соледар. Продолжились бои за Берестовое и Белогоровку. Николаевку противник пока что удерживает.

6. Славянск. Бои за Краснополье и Долину. Серьезного продвижения к Сидорово пока что нет.

7. Угледар. Противник продолжил атаки в районе Павловки и Егоровки. На вечер тут продолжались интенсивные бои. В Марьинке и Новомихайловке продолжались позиционные бои.

8. Харьков. Российские войска снова зашли в Цуповку, а также продолжили вести бои за Верхний Салтов. Противник почти на всей линии харьковского фронта перешел к обороне.

9. Николаев. Позиционные бои на Николаевском и Криворожском направлениях. Киселевка — за ВС РФ. Давыдов Брод — в серой зоне. Обе стороны активно задействуют артиллерию и ракетные войска.

10. Запорожье, Одесса, Авдеевка — без изменений.