Анна Пономарева

Взрывы в Киеве

Как украинские ПВО помогли американскому ВПК

У западной рати появился новый повод поднять шум из-за «преступлений» Москвы. Сценарий хорошо знакомый – Киев сеет разрушения, а обвиняют русских. Правда, на сей раз все произошло как будто спонтанно. Военно-космические силы России произвели пуск высокоточных ракет по военным объектам в Киеве (по крайней мере, так это представили местные власти). Однако украинские умельцы не придумали ничего лучше, как сбить одну из ракет с помощью ПВО над жилыми массивами. В результате в Шевченковском районе Киева разрушены три верхних этажа девятиэтажного дома. Обломки ракет попали в детский сад на улице Половецкой, благо в воскресный день детей там не было.

Казус ПВО тут же вдохновил мэра украинской столицы Виталия Кличко возвестить о попадании российской ракеты в жилой дом в центре города и госпитализации четырех человек. Не Буча, конечно, но тоже прекрасный вариант для требования дополнительных санкций против России, поставок тяжелых вооружений, которые, кстати, сегодня запросил у кураторов руководитель офиса Зеленского Ермак, и контингента наемников.

В то же время у экспертов удары по Киеву вызвали ряд вопросов. «По Киеву, скорее всего провокация, так как из поврежденного дома ранее жителей расселили. Теперь оказывается, там кто-то находился. Ну и практика показывает, что после обстрелов жители целый день возле дома занимаются разбором, смотрят. Так у нас в Мариуполе, Волновахе везде. А на месте взрывов в Киеве жителей и не видно. Так не бывает», — цитирует «Свободная пресса» председателя Союза журналистов ДНР Виктора Петренко.

Наконец, и в Минобороны не сообщали об ударах по киевским объектам. «Калибрами» дали по территории учебных центров сухопутных войск, десантно-штурмовых войск ВСУ в Черниговской, Житомирской и Львовской областях. Возможно, именно их пролет выдают за направляющиеся к Киеву ракеты (соответствующие кадры уже появились в Сети). Как было на деле, скоро выяснится. Но тот факт, что Киеву выгодны такого рода представления, — бесспорен.

Особенно в свете последних событий, когда появляется все больше фактов, свидетельствующих о деморализации украинских боевиков вкупе с иностранными наемниками, оставляющими свои позиции, как, например, в Северодонецке. Из этого города, по словам помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева, французские, польские, немецкие и американские наемники ночью «бежали так быстро, что побросали все основное вооружение и на себе несли только то, что они могли, с чем они не могли переправиться».

Так что для требования новых ресурсов необходим весомый аргумент. И у украинцев он появился в виде «ударов» по Киеву, как раз в преддверии саммита НАТО, который стартует через два дня в Мадриде. США, чей военно-промышленный комплекс кормится за счет поставок вооружений, в том числе в Европу, также заинтересованы в подобного рода аргументах. Поэтому на саммите обязательно вспомнят и о свидетельских показаниях глазастого главы одесской военной администрации Сергея Братчука, который якобы увидел, что российская ракета «пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС» в сторону Киева. А это самая прямая угроза мировой экологии, начнут пугать американские политмейкеры, которые для съезда в Мадриде запланировали массу интересного.

И если раньше в Вашингтоне переживали, что многие участники саммита, особенно крупнейшие экономики Европы, такие как Франция и Германия, порядком напуганные нынешним кризисом, не хотят новых издержек, то теперь им кажется, что дополнительного разогрева для аудитории не потребуется. Это уже сделали украинские ПВО.

А там, после громогласного осуждения «преступлений» Москвы, возьмутся за намеченную повестку, которая включает пакет военной помощи Украине и организацию постоянных баз поближе к российским границам. Более того, по сведениям западных СМИ, члены альянса обсудят крупнейшее военное развертывание со времен холодной войны. Например, как сообщает испанская газета El País, со ссылкой на источники в НАТО, союзники по альянсу готовы приступить к интенсивной гонке вооружений, чтобы «превратить Восточную Европу в форт с тысячами солдат и большим количеством военного оборудования».

Таким образом, НАТО продемонстрирует, что находится в боевой готовности и в состоянии ответить на агрессию против любого государства-члена. Понятно, что все это стоит денег, поэтому в альянсе будут ратовать за новые поборы, то есть за увеличение военных бюджетов. Соответственно, проблемы контроля за вооружениями останутся в прошлом. О них не будут упоминать даже ради красного словца. Неслучайно глава Столтенберг недавно обмолвился о том, что натовская военная помощь Украине поможет ВСУ окончательно перейти на стандарты альянса и, самое главное, придать боевым действиям еще более смертоносный характер.

Впрочем, пока все это напоминает бряцанье оружием, поскольку от излюбленного принципа загребать жар чужими руками на Западе отказываться не собираются, используя в противостоянии с Россией Украину. Да и то, что на первый взгляд кажется легко достижимым в плане натовского единства, вызывает серьезные сомнения. И французскому президенту Эммануэлю Макрону, и немецкому канцлеру Олафу Шольцу, как бы они ни были зависимы от воли заокеанских партнеров, совершенно не хочется баррикад и потрясений в своих странах. А именно это станет логическим продолжением мер, в результате которых ослабленная экономически Европа в убыток себе будет вынуждена заказывать крупные партии оружия в США и тратить деньги на Украину.