Отдел информации

Американцев готовят к апокалипсису

Ураганы и цены на бензин снесут США

Американские эксперты едва ли не ежедневно пугают общественность жуткими прогнозами по поводу дальнейшей перспективы выживания в США. По мнению главы отдела энергетического анализа центра OPIS Тома Клозы, в ближайшее время страну ожидают поистине «апокалиптические» цены на бензин. Добавит адреналина сезон ураганов, который характерен для летнего периода.

Электрические сети «не очень стабильны» в некоторых частях побережья Мексиканского залива, напоминает Клоза. И если стихия чрезмерно разгуляется (а это происходит ежегодно), то из строя может выйти нефтеперерабатывающая инфраструктура. Американцам стоит скрестить пальцы, чтобы не произошло ничего экстраординарного, полагает эксперт, иначе страну снесут не только ураганы, но и цены на бензин.

Понятно, что и раньше в США терпели убытки из-за стихийных бедствий, но не в нынешних условиях растущих инфляции и цен на энергоносители, когда объявлена экономическая война России и ее ресурсам. К тому же именно в летние месяцы в США наблюдается наиболее высокий спрос на топливо. А тут еще и один из поставщиков нефти—Эквадор, который в последнее время только и делал, что наращивал экспорт в США, объявил о том, что через два дня останавливает добычу черного золота из-за социальных протестов.

«Добыча нефти находится на критическом уровне, сегодня цифры показывают снижение более чем на 50% (до 12 июня добывалось в среднем 520 тыс. баррелей). Если такая ситуация сохранится, добыча нефти в стране будет остановлена через 48 часов, поскольку из-за актов вандализма, захвата скважин и перекрытия дорог стало невозможно транспортировать сырье и дизельное топливо, необходимые для поддержания работы», — заявили в министерстве энергетики и горной добычи.

Напомним, протесты граждан из-за социальной и экономической политики руководства страны начались 13 июня с небольших манифестаций. Однако уже спустя неделю они охватили всю страну.