Отдел информации

Маневры под боком у США

РФ, Иран и КНР готовятся к масштабным учениям в Латинской Америке
Пока Вашингтон и партнеры придумывают бесполезные способы изолировать Россию от всего мира, Москва отвечает превентивным ударом. Как сообщают западные СМИ, ссылаясь на доклад американского аналитического Центра безопасного свободного общества (SFS), очень скоро в зоне интересов США, в Латинской Америке, пройдет серия крупных учений, которые инициируют Россия, Иран и Китай.
Основной страной для проведения маневров станет Венесуэла. Здесь в середине августа президент Николас Мадуро проведет военные игры «Снайперский рубеж». Помимо Москвы, Пекина и Тегерана к учениям присоединятся 10 латиноамериканских стран. Вместе с Россией, Китаем и Ираном они «разместят передовые военные силы в Латинской Америке и Карибском бассейне». Таким образом, убеждены в США, очевиден самый настоящий бунт латиноамериканских государств, которые стремятся создать коалицию с Москвой против США. «Военные учения на сегодняшний день являются одним из самых явных признаков того, что латиноамериканская коалиция антиамериканских режимов работает над улучшением отношений с Россией», — констатировали в SFS, предупредив, что в ближайшее время политические оппоненты США собираются «сделать громкое заявление о готовности региона принять многополярные силы».
Подобная демонстрация открытого неповиновения вызывает волну ярости в Вашингтоне. Эмоций американцам добавляет недавнее решение Аргентины и Ирана подать заявку на вступление в БРИКС, союз, куда входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Болезненным ударом также стал недавний указ президента Никарагуа Даниэля Ортеги о продлении военного соглашения с Россией. Согласно решению главы страны, которая располагается под боком у США, российские военные самолеты и корабли имеют право патрулировать границы Никарагуа и проводить совместные военные учения на ее территории. Судя по всему, этим правом Москва и собирается воспользоваться в полной мере, а также возможностью сформировать свою военную базу в непосредственной близости от американских границ.