США удалось отвлечь террористов

За счет войны в Ираке США удалось отвлечь внимание террористов от своей территории. Такую точку зрения высказал во вторник на пресс-конференции в Москве глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, передает РИА "Новости".

"США удалось оттянуть усилия террористов от своей территории, и за счет этого в США сейчас происходит значительная перестройка всей системы безопасности", - сказал Кокошин. По его словам, одним из главнейших негативных последствий войны в Ираке стало увеличение террористических организаций, действующих на Ближнем Востоке.

"Этот регион стал гораздо более нестабильным с этой точки зрения, теракты стали происходить там, где их раньше не было, например, в Саудовской Аравии", - сказал глава комитета Госдумы. Он также подчеркнул, что военная операция в Ираке вызвала резкое увеличение цен на нефть.

"Кроме того, резко возросла роль политических факторов в формировании цен на нефть, рынок претерпел существенные изменения, резко ожесточилась борьба за источники энергии на мировом рынке", - сказал Кокошин.

По его мнению, эта борьба за энергетические ресурсы оказывает все большее влияние на мировую политику. Он также отметил тот факт, что война в Ираке оказала существенное влияние на проблему распространения оружия массового уничтожения, в первую очередь, ядерного.

"В частности, война резко обострила ситуацию с ядерным оружием на Корейском полуострове", - подчеркнул Кокошин.

По его мнению, выход из ситуации, сложившейся в Ираке, чрезвычайно сложен, и на разрешение конфликтной ситуации понадобится длительный период времени.

"Я думаю, что нет пока достаточно убедительной схемы разрешения кризиса. Кризис довольно глубокий, и для его выхода потребуется огромное время", - сказал парламентарий.

Он отметил, что ООН, являясь единственной легитимной организацией, может играть большую роль в решении проблемы борьбы с терроризмом и распространением оружия.