Отдел информации

В Варшаве пожаловались на обвал рынка угля

Антироссийские атаки тяжело отражаются на польской экономике

Желание Варшавы навредить Москве болезненно бьет по польской экономике. Как утверждают местные СМИ, в Польше стремительно рушится рынок угля. Виной всему – запрет на импорт этого энергоресурса из России. По мнению экспертов, рынок начал обваливаться сразу же после необдуманного решения Варшавы.

«Когда Евросоюз без особых дискуссий ввел эмбарго на импорт российского угля, был определен срок - 1 августа. Брюссель дал время пополнить запасы на зиму. Польша пошла на радикальные меры. Уже в апреле решением сейма уголь из России был запрещен. Это дестабилизировало ситуацию», – констатирует издание Myśl Polska.

Аналитики опасаются, что уже осенью «европейская угольная держава, своеобразный угольный Кувейт», которой, по сути, является Польша, останется на бобах. Все это вызовет еще большее недовольство населения, которое и так переживает из-за стремительно растущих цен на уголь. В этой ситуации, казалось бы, нет ничего проще, чем увеличить свою угольную добычу, заодно обеспечив граждан рабочими местами. Но нет, Варшава лишила себя такой возможности, так как в связи с «зеленым» энергетическим диктатом ЕС, старается уничтожить угольную отрасль.

Как признают сами поляки, Брюссель им за это заплатил, «шантажируя тем, что заберет деньги на Национальный план улучшения жилищных условий и ставя очень трудные условия, точно прописанные в соглашении об этом огромном кредите». Соответственно, Польше, экономика который привыкла жить за счет субсидий ЕС, выбирать не приходится, даже в условиях, когда отказ от экономической самостоятельности грозит колоссальными пробелами предприятиям и гражданам. Впрочем, из-за дефицита ресурсов сегодня страдают все европейские государства.

По мнению президента России Владимира Путина, вся беда этих стран в том, что они пренебрегли значимостью традиционных видов энергии, сделали ставку на альтернативные источники, солнце и ветер, и в конечном итоге проиграли. «Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений», – иронизирует российский лидер.