В Чечне пойман участник убийства 114 военных

В руках правоохранительных органов Чечни оказался еще один участник обстрела вертолета МИ-26, в результате которого погибли 114 и получили ранения 27 военнослужащих федеральных сил.
Как сообщили РБК в республиканском МВД, в совершении этого преступления сознался задержанный ранее боевик. Кроме того, удалось установить его причастность к расстрелу в ноябре 2002 г. "Газели", в которой следовали сотрудники Федеральной службы специального строительства и УФСБ. Тогда погиб начальник военно-эксплуатационного восстановительного управления связи Спецстроя России генерал-лейтенант И. Шифрин.

Задержанный также сознался в том, что в августе 2004 г. в составе бандгруппы в Старопромысловском и Заводском районах города Грозного принимал участие в вооруженном нападении на подразделения органов внутренних дел и внутренних войск, в результате которого погибли 20 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России. Проводится дальнейшее расследование.

Напомним, что ранее в Чечне был задержан боевик, разыскиваемый Генеральной прокуратурой РФ по подозрению в совершении серии тяжких преступлений. Как сообщили РБК в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операций на Северном Кавказе, участник незаконного вооруженного формирования, член бандгруппы Султана Мациева был задержан в ходе проведения правоохранительными органами Чечни и Ингушетии совместной специальной операции в г.Назрань.

По данным РОШ, задержанный был объявлен в международный розыск Генеральной прокуратурой РФ за совершение преступлений, предусмотренных статьями 105 (Убийство), 205 (Терроризм), 209 (Бандитизм), 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

В отношении задержанного следствие располагает доказательствами его участия в обстреле вертолета МИ-26 федеральных сил в августе 2002г. Также следствие располагает данными о его причастности к убийству военнослужащих в ноябре 2001г., похищению и убийству заместителя муфтия Чечни Рамазана Гичикаева в декабре 2002г.