Убит судья, ведущий дело Саддама Хусейна

В Ираке убит судья, ведущий дело бывшего лидера страны Саддама Хусейна. Об этом со ссылкой на представителей американских властей сообщает телеканал FOX News. Подробности инцидента на данный момент остаются неизвестными.
35-летний судья Раид Юхи также вел дело 11 сподвижников С.Хусейна. Он находился под охраной американских и иракских войск. Несмотря на угрозу убийства, Р.Юхи отказался вести процесс анонимно.

Между тем, по другим данным, убит просто один из судей, участвующих в процессе.

Напомним, в декабре 2004г. отказался давать показания на суде против С.Хусейна бывший министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз, передает РБК.

В том, каков будет итог суда над свергнутым диктатором, никто не сомневается, однако очень многое зависит от того, как будет проходить судебный процесс. По мнению экспертов, если он будет закрытым и пройдет с нарушениями, многие иракцы будут видеть в экс-президенте страны мученика, это приведет к усилению позиций тех, кто противодействует строительству мирного Ирака. Также итоги процесса могут повлиять на отношение общественности к США и другим демократическим режимам.

Напомним, режим Хусейна находился у власти с июля 1968 г., когда к власти в результате военного переворота пришла партия "Баас", по май 2003 г. 67-летний иракский лидер был арестован военнослужащими США в декабре 2003г. в городе Тикрите. В начале июля 2004г. он и 11 его бывших сподвижников впервые предстали перед судом по обвинению в агрессии против двух соседних государств и геноциде собственного народа.