Госдеп США вновь критикует Россию

Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении прав гомосексуалистов. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США, оценивающего ситуацию в области обеспечения прав человека во всех странах мира.

"Гомосексуализм не является незаконным, но мужчины-гомосексуалисты продолжают подвергаться дискриминации на всех уровнях общества", - говорится в российском разделе доклада, сообщает РИА "Новости".

"Недавние исследования показали, что гомосексуалистам часто отказывают в приеме на работу из-за их сексуальной ориентации, что тем самым приводит к еще большей их маргинализации в обществе", - утверждается в докладе.

Там также говорится об угрозах в адрес представителей сексуальных меньшинств со стороны российских "скинхедов", а также о случаях отказов в предоставлении медицинских услуг "в силу нетерпимости и предубежденности общества в отношении этой маргинализированной группы высокого риска".

По мнению составителей документа, в минувшем году "в результате давления властей на прессу, в особенности на крупнейшие национальные телекомпании произошло ослабление их независимости".

В то же время "печатные издания остаются энергичными и плюралистическими". Госдепартамент выражает также тревогу по поводу изменений в российском избирательном законодательстве, благодаря которым наметился сдвиг от "выборов к назначению губернаторов и дальнейшее усиление исполнительной власти", сообщает NEWSru.com.

В докладе содержится анализ ситуации в области прав человека в 196 странах мира. Наиболее острой критике в документе подверглись власти Судана, КНДР, Белоруссии, Мьянмы, Ирана, Китая, Саудовской Аравии, Зимбабве, Венесуэлы и Кубы. К числу "эпохальных достижений" минувшего года Госдепартамент отнес выборы в Афганистане, на Украине и в Ираке.