Путин пообещал Бушу блюсти принципы демократии

В Братиславе завершилась совместная встреча президента США Джорджа Буша и президента России Владимира Путина. В ходе переговоров стороны подписали ряд совместных документов "По вопросу вступления России в ВТО", "О сотрудничестве в энергетике" и "О сотрудничестве в вопросах безопасности в ядерной сфере".
В начале совместной пресс-конференции глава Российского государства Владимир Путин заверил своего американского коллегу, что Россия остается приверженной фундаментальным принципам демократии и не собирается изобретать "российский вариант" демократии. По его словам, в России никогда не будет отхода к тоталитаризму.

В то же время, В.Путин подчеркнул, что внедрение демократических принципов должно быть адекватно развитию российского общества, истории и сложившимся традициям. "В этом нет ничего удивительного - в каждой стране они (принципы) находят свое отражение", - сказал российский лидер. При этом, В.Путин заверил, что основные принципы демократии в России будут внедрятся "в том виде, в котором они приняты в современном обществе", передает РБК.

Касаясь роли российских политиков предыдущих лет, В.Путин сказал, что при всех "издержках" их политических действий, своим руководством они дали народу главное - свободу. Также глава российского государства отметил, что "внедрение демократии не должно приводить к развалу государства и обнищанию народа". Основной целью демократических преобразований, по мнению В.Путина, должны быть укрепление государственности и улучшение жизни людей.

В свою очередь Дж.Буш отметил большой вклад В.Путина в развитие демократии в России. "В.Путин играет важную роль в развитии демократии в России", - отметил он, добавив, что хотя он и не всегда согласен с российским президентом, он откровенно обсуждает с ним существующие проблемы.

Кроме того, как заявил президент США Джордж Буш на совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции, Россия и Соединенные Штаты достигли договоренности о совместных действиях по предотвращению возможности ядерного терроризма. По словам Дж.Буша, ядерный терроризм - одна из самых серьезных угроз, с которой могут столкнуться Россия и США.

Он отметил, что по итогам сегодняшней встречи президенты двух стран договорились способствовать скорейшему принятию международной конвенции по борьбе с ядерным терроризмом и поправок к конвенции о физической защите ядерных материалов.

Кроме того, Россия и США договорились продолжать сотрудничество по совершенствованию системы безопасности уже существующих ядерных объектов на территории двух стран, а также согласились с тем, что Иран и КНДР не должны иметь ядерного оружия.

Для реализации этих задач Россия и США учредили двустороннюю межведомственную группу высокого уровня по вопросам безопасности в ядерной сфере. С российской стороны группу возглавит руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Александр Румянцев, а с американской - министр энергетики США Сэмюел Бодмэн. Первый доклад группа подготовит к 1 июля 2005г.

Сегодня же Владимир Путин и Джордж Буш приняли совместные заявления по сотрудничеству в сфере энергетики и по вопросу завершения двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию. В документе о переговорах по вопросам ВТО подтверждается стремление США и России завершить переговоры по вступлению РФ в эту организацию в 2005г. Как говорится в заявлении, этот шаг позволит расширить возможности торгового сотрудничества между двумя странами.

В заявлении, касающемся сотрудничества в области энергетики, президенты США и России отметили, что считают эту сферу одной из самых перспективных в двусторонних отношениях. По мнению глав государств, особого внимания требует вопрос укрепления энергетической безопасности.

Дж.Буш и В.Путин поручили министрам энергетики США и России выявить препятствия, мешающие развитию взаимовыгодных поставок энергетических ресурсов и росту инвестиций в этой сфере. Стороны выразили заинтересованность в строительстве новых трубопроводов в России и в увеличении поставок из России в США как нефти, так и сжиженного природного газа.