Юрий Котенок

США рушат то, что строил СССР

Антоновский мост в прицеле "Хаймарсов"

Антоновский мост через Днепр в Херсоне в ночь на среду получил повреждения в результате атаки со стороны ВСУ. Пока что разрушения моста не носят фатального характера, но даже в случае, если противнику удастся перерезать эту артерию, военные строители РФ смогут навести переправу в считанные дни. Противнику явно поставлена задача — любой ценой уничтожить важнейшие коммуникации, связывающие Херсон с «большой землей».

Судя по всему, эта задача поставлена высшим руководством Украины, и ВСУ ее целенаправленно пытаются выполнить. Российские силы и средства ПВО, которые прикрывают мост, работают очень хорошо, по военным меркам, и перехватывают большую часть ракет, выпускаемых по нему противником. К сожалению, даже тех боеприпасов, которым удается прорваться к мосту, хватает для разрушения дорожного полотна.

Не хочется выступать в роли оракула, но, с учетом тех повреждений, которые уже нанесены Антоновскому мосту, противник в ближайшее время может его разрушить. В этом нет ничего сенсационного или сверхъестественного. В конце концов, ни одна система ПВО в мире сегодня не может перехватить все 100% боеприпасов, выпускаемых противником. Есть вероятность того, что количество дыр от ракет HIMARS может перерасти в критическую массу, и в итоге мост будет разрушен.

По военным меркам противник действует тактически верно, но относиться к подобным действиям в условиях военной операции нужно спокойно. Понятно, что в данном случае нужно наводить переправы через Днепр, который в этом месте, к сожалению, очень широкий. Но другого варианта просто нет. Для эффективного наступления на Николаев российским войскам нужно связывать группировки между собой, наводить пути снабжения — это боевые действия, здесь паниковать не стоит.

Нужно особо отметить, что успешные атаки на Антоновский мост — дело рук американцев. Это наглядный результат «военного ленд-лиза» для Украины, а также «подарок» Вашингтона русскому народу и заодно всем украинцам, которые не желают присоединяться к преступному киевскому режиму. Разрушение мостов американцами — это своего рода символический шаг, они разрушают то, что построено во времена СССР. При этом в Киеве понимают, что эти территории, на самом деле, им не принадлежат и принадлежать не будут. Дай им волю — и они разрушат все, до чего только смогут дотянуться на освобожденных территориях.

В этой связи первостепенная задача российских войск — уничтожение американских установок HIMARS, а в идеале — захват одного или нескольких образцов в целости и сохранности. Это необходимо для того, чтобы наши инженеры тщательно изучили военную технику противника и сделали выводы о том, как именно ей нужно противостоять. Уверен, что теперь ситуация может измениться в этом направлении в лучшую сторону, как говорится, «недолго веревочке осталось виться». Такие действия, как намеренное разрушение гражданской инфраструктуры, не могут долго оставаться безнаказанными. Думаю, что в самом скором времени в лучшую сторону изменится и ситуация вокруг Донецка и в самом Донбассе в целом.

Установки HIMARS сами по себе вовсе не являются «чудо-оружием», как его представляют украинцам. В них нет ничего сверхъестественного — да, это система с расширенными возможностями, которая может стрелять и боеприпасами для РСЗО, и оперативно-тактическими ракетами. Тем не менее, они ни в чем не превосходят новейшие образцы российской техники. Да, сейчас на украинском ТВД идет уникальное противостояние ПВО и ракетных вооружений России и НАТО. А Украина в данном случае является всего лишь полигоном, на котором англосаксы обкатывают новейшие образцы своего оружия.