Ирина Антонова

В Риге возобновили закупку российского газа

Коммерческая тайна латвийских русофобов
Столкнувшись с энергетическим кризисом, а также осознав, что многие страны Евросоюза не собираются отказываться от российского газа, власти Латвии решили последовать их примеру. Другое дело, что в силу своего упрямства Риге приходится переплачивать посредникам, хотя она и не в состоянии позволить своему бюджету подобное расточительство.
«Latvijas gāze сейчас приобретает газ из России, но мы не покупаем его у «Газпрома», потому что мы не можем с ним рассчитаться. У нас есть другой поставщик... это коммерческая информация, которую мы в публичном пространстве не обсуждаем», – рассказал в эфире Латвийского телевидения глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис, заверив при этом, что компания рассчитывается за газ с поставщиком в евро, а не в рублях.
Руководителю этой газовой компании приходится активно лавировать, учитывая проблемы, которые устраивают для отечественной энергетики власти страны. Еще в мае комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии отказалась выдать компании Latvijas Gāze специальное разрешение для оплаты российского газа рублями. При этом руководство Latvijas Gāze сообщило на официальном сайте компании, что «процедура расчетов за газ в российских рублях формально не нарушает санкционный режим и возможна». Но этот аргумент не помог.
Более того, совсем недавно латвийский парламент принял поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставку российского голубого топлива, а глава латвийского МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс утверждал, что Рига собирается обходиться без ресурсов соседа. Но в каком бы качестве не видел свою страну этот политик, банановой республикой Латвия быть не может, не позволяют погодные условия. О чем снова и снова напоминают латвийские энергетики в надежде, что со временем придется отказаться от «мутных схем» и перейти на прямые поставки из России.