Торшин: Взрыв в школе Беслана – дело рук "третьей силы"

Глава парламентской комиссии по выяснению обстоятельств теракта в Беслане вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин высказал предположение, что взрывы в захваченной школе прозвучали по вине "какой-то третьей силы", сообщает телекомпания НТВ.

"Эти взрывы были не выгодны ни бандитам, ни ФСБ. Но кто-то, несомненно, был в них заинтересован. Это некие люди, следившие за ходом событий в Беслане", - подчеркнул Торшин.

По данным РБК, глава комиссии также сказал, что о расследовании бесланской трагедии он собирается побеседовать с Владимиром Путиным и некоторыми высокопоставленными российскими чиновниками. В частности, Александр Торшин пригласит директора ФСБ Николая Патрушева, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, секретаря Совета безопасности Сергея Иванова. Будет беседа и с премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Однако комиссия опубликует результаты своего расследования не раньше, чем завершит следствие прокуратура. Но готовить доклад уже начали.

Кстати, ранее глава комиссии высказывал предположение, что к захвату школы в Беслане причастны иностранные спецслужбы. По его словам, доказательства этой причастности есть пока косвенные, поэтому называть конкретно, какая это спецслужба, преждевременно. Когда же будет достаточное количество убедительных доказательств, то скрывать не станем, отметил А.Торшин.

Напомним, решение о создании парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане было принято 20 сентября на пленарном заседании Совета Федерации, после запроса независимого депутата ГД Владимира Рыжкова. Поначалу эта инициатива не нашла поддержки у официальных властей, оценивших ее как "политическое шоу", однако спустя некоторое время комиссия все же была создана.

В состав комиссии входят по 10 представителей от Совета Федерации и Госдумы, ее возглавляет вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В ходе работы в Беслане с 21 по 26 сентября комиссия опросила большое количество свидетелей.

Трагедия в Беслане (Северная Осетия) произошла 1 сентября прошлого года. Группой террористов из 33 человек была захвачена школа № 1. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению заложников. Общее число погибших, по официальным данным, более 340 человек. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. До завершения спецоперации по освобождению средства массовой информации сообщали о том, что в школе находятся 354 человека.