Мечеть в Хьюстоне финансировала террор

Мечеть в Хьюстоне, основанная звездой НБА Хакимом Оладжуаном и существовавшая на его пожертвования, давала деньги базирующемуся в Судане исламо-африканскому агентству, которое, в свою очередь, передавало деньги Осаме бен Ладену и террористам "Аль-Каиды". Об этом сообщило информационное агентство АП со ссылкой на документы, полученные в министерстве финансов, передает MIGnews.com.

Оладжуан родился в Нигерии и в 1993 году стал американским гражданином. Он учился в Университете Хьюстона, а затем играл 17 сезонов в НБА и стал одним из лучших центровых лиги. В 1996 году Оладжуан выступал в сборной США на Олимпийских играх в Атланте.

"Я понятия не имел о том, что деньги передавались террористам, – сказал Оладжуан агентству АП по телефону из Иордании, где он учит арабский язык.
Согласно документам министерства финансов, Оладжуан передал основанной им мечети больше 80 тыс. долларов. Мечеть передала агентству в Судане 60 тыс. долларов в 2000 году и 20 тыс. – в 2002-м.

"В большинстве случаев жертвователи понятия не имеют, как распоряжаются их деньгами организации, куда они жертвуют", – сказала пресс-секретарь министерства финансов Молли Миллервайз.
Ассошиэйтед-пресс сообщает также об участии Оладжуана в турнире по кеглям с целью сбора пожертвований для Фонда Холи Ленд. Этот фонд также давал деньги мусульманским организациям, которые финансировали террористов.