Отдел информации

Глава «Агроэкспорт 168» Клим Комаров: товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем стремительно растет

Агропромышленность — это отрасль, развитие которой, на фоне текущей ситуации в мире, способно положительно повлиять на российскую экономику. Об этом не раз говорили представители властей, а аграрные предприятия и экспортеры на деле доказывают ценность АПК для экономики.

В отрасли немало сильных игроков, обеспечивающих стабильное поступление средств в бюджет страны. И одним из них является компания Клима Комарова «Агроэкспорт 168» — с 2018 года эксклюзивный представитель нескольких отечественных сельхозпредприятий, специализирующихся на мясных субпродуктах, в Китае.

Прогнозы экспертов на ближайшие годы

При кажущейся продовольственной независимости КНР, она не может самостоятельно обеспечивать постоянно растущий внутренний спрос на продукцию АПК. Поэтому все больше заведений общественного питания и производителей пищевых продуктов Азии знают компанию Agroexport 168 и ее менеджмент. В некоторых китайских городах открыты российские павильоны и официальные представительства компании. Клиенты могут лично встретиться с менеджерами на местах, обсудить детали сотрудничества, подписать бумаги. Именно такой подход — с локальным присутствием — по оценкам экспертов повышает доверие со стороны азиатских клиентов и упрощает построение деловых связей.

Вице-премьер РФ по вопросам сельского хозяйства Виктория Абрамченко в рамках недавнего выступления на ПМЭФ-2022 рассказала о росте экспорта российской продукции АПК за первые 5 месяцев года на 16 %. Этого показателя удалось достичь благодаря многим участникам рынка, в том числе, свою роль сыграл и открывшийся в 2018 году «Агроэкспорт 168». Клим Комаров и другие бизнесмены, изначально ориентированные на Восток, строят новую реальность для аграрной промышленности, в которой спрос на продукцию выше, что только на пользу России.

Агроэкспорт, как направление, будет расти, на это влияют увеличившееся количество импортеров и возросшие объемы импорта российской продукции в мире. В 2022 году импортерами сельхозпродукции и сырья для ее производства из РФ стали 160 государств. Турция увеличила объем закупок на 38 %, Южная Корея — на 41 %, Казахстан - на 33 %. Сегодня продовольствие – один из крупнейших глобальных рынков на планете.

«Россия с ее территорией и природными ресурсами имеет все возможности занять здесь ведущее место в мире», — отметил в одном из своих интервью Клим Комаров, и с ним сложно в этом не согласиться.

Дальневосточный зерновой форум: тенденции и возможности для развития сферы

С 13 по 15 июля 2022 года прошел первый Дальневосточный зерновой форум. Во Владивостоке встретились агропроизводители, трейдеры, представители компаний, изготавливающих удобрения, технику и оснащение для АПК, а также прочие участники сельхозрынка страны. В частности, на мероприятии присутствовал заместитель начальника дальневосточной железной дороги Евгений Ляшенко. В рамках своего выступления он поделился цифрами:

  • объем зерновых грузов на станции Приморья в первом полугодии 2022 года составил более 500 тысяч тонн;
  • отправка зерна на экспорт в КНР по железной дороге за этот же период — 229 тысяч тонн;
  • объем погрузки зерновых в адрес портов Приморья — почти 150 тысяч тонн;
  • на экспортные контейнерные перевозки приходится 93 % от всего зерна, поставляемого в Приморье по сети ОАО «РЖД».

Помимо Ляшенко на форуме выступили представители «Русагротранс», Центра Развития Портовой Инфраструктуры и Центра оценки качества зерна. Между сессиями докладов участники мероприятия провели ряд деловых встреч и переговоров.

Основатель компании «Агроэкспорт 168» Клим Комаров также посетил Дальневосточный зерновой форум, где были проведены переговоры с нынешними и будущими партнерами в агросфере, а также работающими в смежных направлениях бизнесменами со всей страны.

Агроэкспортеры и благотворительность

Бизнес в России активно участвует в благотворительных программах. Прибыль, которую приносит внешняя торговля сельхозпродукцией, частично уходит на поддержку внутренних государственных и частных инициатив. Поэтому развитие рынка идет на пользу всем.

Так, недавно, основатель компании «Агроэкспорт 168» Клим Комаров поддержал молодых художников. Также бизнесмен провел серию выступлений, нацеленных на популяризацию предпринимательства в РФ. Поддержка от него и РАСПП, где Клим Комаров является председателем одного из комитетов, помогла многим молодым бизнесменам почувствовать уверенность и сделать первые шаги в выбранном деле. В том числе, прямо или косвенно связанном с экспортом отечественной продукции дружественным странам.