ЭТА начала охоту на короля Испании

ЭТА (Баскская Родина и Свобода, Euzkadi Ta Askatasuna), террористическая организация баскских сепаратистов. Основана в 1959 году с целью установления независимой Басконии на территории Баскской области Испании и юго-западных провинциях Франции). В качестве методов борьбы использует взрывы бомб и убийства правительственных чиновников, в первую очередь офицеров безопасности и вооруженных сил, политических деятелей, и судей. С начала 60-х гг. в результате акций ЭТА было убито более 800 человек.

В Мадриде около выставочного комплекса на проспекте Андес произошел мощный взрыв. Заминированный автомобиль был взорван неподалеку от здания, куда должны были прибыть король Испании Хуан Карлос и мексиканский президент Висенте Фокс.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила около 30 килограммов тротила. В результате взрыва ранения получили 39 человек.

По словам полиции, незадолго до взрыва в редакцию одной из газет поступило предупреждение о готовящемся теракте. Полиция успела оцепить район и эвакуировать людей из соседних зданий. Благодаря этому удалось избежать жертв.
  
В выставочном зале, возле которого взорвался автомобиль, должна была открыться Международная выставка современного искусства. В церемонии предполагалось участие короля Испании Хуана Карлоса и президента Мексики Висенте Фокса, передает КМ.

Как отмечают обозреватели, почерк проведения теракта указывает на то, что его организатором являются члены баскской террористической организации ЭТА.