Буш выступил за реформы в арабских странах

Соединенные Штаты поддерживают арабские страны, проводящие политику реформ и демократических преобразований, считает американский президент Джордж Буш. Соответствующее заявление американский лидер сделал в своем послании к участникам международной конференции по развитию арабских стран, которая проходит в Аммане, передает Europa Press. В конференции принимают участие около 300 делегатов из 16 стран.

В заявлении Дж.Буша, зачитанном заместителем министра финансов США Джоном Тэйлором, не назывались конкретные арабские государства. Дж.Буш указал лишь, что "те страны, которые выбрали путь реформ, выбрали независимость, богатство и надежду на лучшее будущее для своих граждан". "Сочетание грамотного управления, открытых рынков и принципов свободной торговли стало лучшим средством борьбы с бедностью, что доказала история", - подчеркнул американский президент.

Между тем, напомним, на днях была обнародована аудиозапись одного из ближайших сподвижников главы международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена - Аймана аз-Завахири. "Единственный путь реформ в исламских странах - путь священной войны", заявил он. "Реформы не могут проводиться правительствами, которые являются марионетками иностранных оккупантов", - заявил А.аз-Завахири. Единственный путь реформ в исламских странах, по его словам, это "священная война", а не "выборы, проводимые под эгидой ООН". Запись появилась на одном из исламистских интернет-сайтов.

В то же время стоит отметить, что не все представители ислама ставят знак равенства между джихадом и реформами в исламских странах, так, как это понимают международные террористы. Так, саудовские религиозные деятели смогли посредством интернета повлиять на мировоззрение более 250 юных экстремистов и заставить их отказаться от своих экстремистских планов. Об этом сообщил вчера на международной конференции по борьбе с терроризмом саудовский министр по делам ислама шейх Салех Шейх.

По словам министра, саудовские власти в настоящее время используют все доступные средства, в том числе и средства интернета, для того, чтобы воспрепятствовать распространению экстремистских взглядов.

Как отметил министр, специалисты его ведомства посредством интернет-коммуникаций разговаривали более чем с 800 человек, и в результате этого общения более 250 человек отказались от своих экстремистских воззрений. "Они признали свои ошибки, как и то, что не понимали основ джихада - святой войны", - отметил министр.