ГУВД Москвы беспокоится по поводу возможных терактов

Для более эффективной борьбы с терроризмом закрыть Москву невозможно, заявил начальник ГУВД Москвы, генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин.

"Безусловно, наше беспокойство в связи с возрастанием реальной террористической угрозы есть, но город для более эффективного противодействия закрыть невозможно и немыслимо", - сказал Пронин на пресс-конференции.

По его словам, люди, совершавшие в 2004 году теракты в Москве, являлись гражданами России и не пускать их в столицу нет никаких предпосылок, передает РИА "Новости".

"Жители Чечни, приезжающие в Москву, останавливаются у своих родственников, которых в Москве насчитываются тысячи и все они живут на законных основаниях. Кроме того, как вы помните, после теракта в "Норд-Осте" мы также изымали взрывчатку у русских любовниц чеченских мужчин", - отметил генерал-лейтенант милиции.

Говоря о профилактике террористической угрозы в Москве в 2004 году, Пронин сказал, что главным в этой сфере для московской милиции было обеспечение антитеррористической безопасности жилого сектора, объектов особой важности и жизнеобеспечения, транспорта и мест массового пребывания граждан.

"Среди перечисленных объектов особое место занимают дошкольные и образовательные учреждения. Были осуществлены 29 тысяч проверок детских садов, 39,8 тысячи школ, 3,8 тысячи вузов и разработаны алгоритмы действий при возникновении угрозы теракта", - подчеркнул начальник ГУВД столицы.