Голова бен Ладена подорожала вдвое

Вашингтон намерен вдвое увеличить компенсацию за информацию, которая позволит задержать лидера международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усаму бен Ладена. Как пишет американский журнал Time, официальный Вашингтон намерен увеличить размер вознаграждения за подобную информацию с 25 до 50 млн долларов, передает РБК.

Напомним, в недавнем интервью, данном Washington Post, Дж.Буш на вопрос журналистов, почему Усама бен Ладен все еще не пойман, ответил просто: "Потому что он прячется". Президент США выразил свое удовлетворение тем, что руководитель "Аль-Кайеды" заблокирован и отрезан от основной террористической организации. "Я буду еще более удовлетворен, когда он будет пойман и осужден, и я полагаю, что это все-таки случится", - добавил глава Белого Дома. Он также выразил удовлетворение ходом поисков Усамы бен Ладена, заявив, что он не знает ни одной страны среди союзников США, которая бы не прилагала максимума усилий к поимке "террориста N1".

Стоит отметить, что в ходе предвыборной кампании Дж.Буша основной упор делался на борьбу с международным терроризмом, а обещание поймать У.бен Ладена к выборам было основным козырем.

Между тем, в настоящий момент в Афганистане и Пакистане – двух странах, в которых, по некоторым данным, может скрываться "террорист №1", - развернулась активная пропагандистская кампания, в ходе которой власти убеждают население оказывать всю возможную помощь в деле поимки террориста.

Кроме того, Белый Дом в январе с.г. опубликовал в пакистанской газете Jang несколько рекламных сообщений, в которых сообщил о назначенной награде как за помощь в задержании как самого У.бен Ладена, так и его ближайших 11 сподвижников. В среднем в редакцию пакистанского издания поступает до 12 откликов от пакистанцев, пишет Time, однако на данный момент достоверной информации о местонахождении главы "Аль-Кайеды" не получено.

Как отмечает издание, за минувшие два года и пакистанские, и афганские спецслужбы так и не смогли выйти на след лидера террористов, хотя ранее неоднократно сообщалось о том, что он скрывается в труднодоступных горных районах между Афганистаном и Пакистаном. Опубликование информации о награде за поимку террориста в городских изданиях может косвенно свидетельствовать о том, что силовые службы расширили предполагаемый район местонахождения У.бен Ладена, отмечает журнал. Однако, пишет Time, если кто-то из окружения террористов вознамерится сообщить американским властям о местонахождении У.бен Ладена, ему будет непросто установить контакт с их представителями.