"Аль-Каида" выпустила журнал для "шахидок"

"Аль-Каида" выпустила новый женский журнал "Al Khansa" на арабском языке. Журнал содержит рекомендации для тех, кто желает стать мученицами священной войны, передает Sem40.

Египетский шейх Юсуф аль-Карадауи, один из самых влиятельных религиозных деятелей в исламском мире, в мае 2003 г. издал фатву, в соответствии с которой женщины-камикадзе в интересах священной войны освобождаются от обязательного соблюдения традиционных для мусульманок норм поведения. Это можно рассматривать как своеобразную эмансипацию арабских женщин. Впрочем, арабское издание оставляет для них единственную свободу: умереть во имя Аллаха.

Будущая смертница должна наизусть знать Коран, уметь оказывать первую помощь, готовить тревожный комплект, в котором обязательно должны находиться натуральный мед, вода из источника Земзем в Мекке, она должна довольствоваться малым, не пользоваться кондиционером и телевизором, предоставить свои деньги на служение делу, должна уметь стрелять и переносить боеприпасы.

"Эмансипация" не предусматривает, например, просмотра арабских телеканалов: "Присутствие на саудовском телеканале Al-Ekhbariya женщин-дикторов без чадры перед телекамерами рассматривается как форма проституции".

Современная женщина-рыцарь не может позволить себе слабости. Как в семье, так и на военном поприще она должна воспитывать будущих бойцов, поддерживать их, финансировать борьбу и бросаться в бой, заслышав призыв: "Сплотимся вокруг наших мужей. Поднимемся - с хиджабом, с оружием в руках, с нашими детьми на руках".

В заключение теоретики "Аль-Каиды" указывают женщинам "путь к достижению свободы, которой в любом другом случае они будут лишены: противопоставлять господству мужчин господство религии".