Отдел информации

Человек без лица

Вчера вечером умер М. С. Горбачев

Вечером 30 августа 2022 г. в Центральной клинической больнице (ЦКБ) на 92 году жизни умер последний генеральный секретарь ЦК КПСС и последний руководитель Советского Союза М. С. Горбачев.

В российском обществе эта кончина вызвала далеко не однозначную реакцию, хотя большинство людей явно встретило данную новость без эмоций.

Михаил Горбачев уже при жизни был забыт. Его редкие появления перед СМИ чаще всего вызывали негативную реакцию, ибо он считался одним из главных виновников распада СССР.

Однако невозможно полагать, что Горбачев являлся этаким «великим злодеем», погубившим советскую империю. Его выдвинул на главные посты круг партийных и политических лиц, взявших курс на демонтаж СССР.

Не следует думать, что все началось в период «перестройки» (1987-1991). Капитуляция Советского Союза перед Западом закладывалась еще в 1975 году, когда в Хельсинки был подписан Helsinki Final Act, по которому советская власть признала «права человека», культивировавшиеся в «цивилизованном мире».

Фактически деятельность Горбачева являлась продолжением главного международного события 1975 года. Она довела все до логичного конца.

Глава МИД Великобритании и кандидат в лидеры Консервативной партии Лиз Трасс заявила по поводу смерти экс-президента СССР: «Горбачев был выдающимся государственным деятелем, который внес значительный вклад в глобальную безопасность и стабильность, работая с западными лидерами над окончанием холодной войны».

Похвала от ярой русофобки Трасс говорит о многом. Она прославляет человека, который своими делами усилил мощь Запада и капитулировал перед ним. И, конечно, никаким «выдающимся государственным деятелем» Михаил Горбачев не был. На вершину советской политической системы его вознесли как обывателя, человека без идейного лица, умевшего лишь красиво говорить, цинично раздавать посулы народу, но неспособного организовать нормальную государственную жизнь.

Бог ему судья.