МИД РФ обрушился с критикой на Норвегию

Министерство иностранных дел России обрушилось с резкой критикой в адрес Норвегии. Недовольство российского внешнеполитического ведомства вызвал недавний визит в эту страну эмиссара лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Накануне информацию о том, что он побывал в Норвегии, сообщили местные телеканалы.

Как выяснилось, А. Закаев действительно побывал в начале декабря в Норвегии, однако взят под арест не был, несмотря на наличие у норвежской стороны всех необходимых документов для его задержания и передачи российской стороне. Никаких вразумительных разъяснений по этому поводу внешнеполитическому ведомству России в Осло дать не смогли, передает РБК.

Официальные власти страны ссылаются на то, что это была частная поездка, о которой они не знали. Однако таким образом получается, что пособники террористов могут беспрепятственно передвигаться по территории Норвегии и активно действовать там, отмечается в заявлении МИД РФ, напоминая, что речь при этом идет о лице, объявленном Интерполом в международный розыск.

Все это, безусловно, подрывает уверенность в приверженности Осло своим международным обязательствам в качестве члена антитеррористической коалиции, делает вывод российский внешнеполитический департамент.

Напомним, Ахмед Закаев, министр культуры правительства Масхадова, проживает в Великобритании. Местное правосудие отказалось выдать его России, несмотря на предоставленные прокуратурой факты о причастности А. Закаева к преступлениям в Чеченской республике. В этом году он был включен в террористический список НАТО.