Василий Иваненко

Петербуржцы не поверили словам Комтранса о коллапсе 1 сентября из-за пробок

Жителей города не устроили отговорки чиновников

Многие взрослые и дети провели в День знаний много времени на остановках Петербурга. Им приходилось по полчаса ждать автобусы под дождем или добираться на место, вызвав такси.

Сотрудники Комтранса объяснили, что скопления народа на автобусных остановках по утрам возникли из-за пробок на дорогах, и посоветовали людям выходить из дома пораньше.

Петербуржцы изучили и сохранили схемы «Яндекс-Карт», на которых видно, что утром не было пробок на дорогах. Очевидно, что есть другая причина, по которой интервалы между движениями автобусов были большими.

Петербуржцы жаловались, что автобусы 1 сентября были забиты битком. К примеру, возле М. «Василеостровская» из-за обилия студентов Горного института их приходилось «брать штурмом».

«Зачем сегодня, 1 сентября, на маршруте 343 заменили большие автобусы на маленькие? Новая форма издевательства? В большой автобус влезть была целая история, а сейчас вообще нереально», — написала в Сети петербурженка Александра.

Пассажиры переполненных автобусов не торопятся оплачивать проезд, понимая, что контролер не станет втискиваться в переполненный салон. Из-за этого в системе отображается небольшое количество платежей, что искажает реальную картину. Вследствие этого на маршруте сокращают количество автобусов, и ситуация ухудшается.

Комтранс обещал с 1 сентября увеличить количество автобусов на востребованных маршрутах. Однако петербуржцы этого не увидели. По мнению муниципального депутата Светланы Дмитриевой, чиновники Смольного привыкли ездить на машинах, поэтому плохо понимают, каково это — по 40 минут ждать автобус на остановке под дождем.