Украинская оппозиция празднует победу

Украинская оппозиция празднует победу

Тысячи сторонников оппозиции, собравшиеся с утра у здания Верховной Рады Украины, празднуют принятие украинским парламентом пакета законопроектов, связанного с поправками в закон о выборах и с политической реформой, как свою победу.
Тысячи людей заполнили улицы, прилегающие к зданию украинского парламента. Некоторым из них, которым не хватило места на мостовой и тротуарах, пришлось залезть на деревья, а также заборы.

Известие о подписании президентом Кучмой пакета законов митингующие встретили громким "ура!" и скандированием "Ющенко! Еще раз Ющенко!".

Перед собравшимися выступили депутаты Верховной Рады от оппозиции Николай Томенко и Юрий Луценко. По их словам, "сегодняшнее решение парламента - не победа отдельного кандидата, а победа украинской демократии". Эти слова были с восторгом встречены собравшимися. Депутаты призвали митингующих отметить сегодняшний день как "великий праздник украинского народа".

В толпе людей с оранжевыми повязками находятся и несколько сторонников Виктора Януковича. Их можно отличить по бело-голубым шарфам. Отношение к ним со стороны митингующих вполне лояльное, хотя несколько молодых сторонников оппозиции тут же принялись агитировать своих оппонентов. Завязался оживленный спор, который, однако, разрешился вполне мирно, передает РИА "Новости".

Часть сторонников Виктора Ющенко направляется в эти минуты в сторону площади Независимости, где вот уже три недели идет непрерывный митинг.

В целом же обстановка вокруг здания украинского парламента остается спокойной, и никаких эксцессов пока не наблюдается.