Крупный шпионский скандал в Израиле

Крупный шпионский скандал разворачивается в Израиле, где арестован гражданин страны арабского происхождения, подозреваемый в шпионаже в пользу Ирана.
56-летний житель деревни Бака аль-Гарбей Мохаммад Ганем был арестован израильской контрразведкой Шинбет 9 ноября с.г. Ему предъявлено обвинение в сотрудничестве с разведслужбами Ирана и передаче им секретных сведений. М.Ганем также подозревается в получении денег от Тегерана на поощрение семей террористов-самоубийц, а также в вербовке палестинцев для участия в терактах.

Сообщается, что арестованный израильтянин был завербован резидентом иранской разведки Абу Османом в августе 2003г. Информацию об этом якобы передал израильским спецслужбам арестованный недавно член "Исламского джихада" Набиль Махцума, передает РБК со ссылкой на Haaretz.

Напомним, в начале сентября с.г. в Иране были арестованы несколько человек, обвиняемых в передаче информации, касающейся иранской ядерной программы другим странам. Об этом сообщил официальному иранскому агентству IRNA глава разведки этой страны Али Юнеси. Он отметил, что главную роль в этом шпионском скандале играла группировка "Муджахедин э-Хальк". О том, на какую страну шпионили арестованные, не сообщалось.

А в августе с.г. Израиль был обвинен в шпионаже против США. Федеральное бюро расследований США (ФБР) обнаружило израильского шпиона в Пентагоне. Причем агент Тель-Авива занимал там высокопоставленную должность, по сообщению CNN. Эту информацию телекомпании подтвердили и в ФБР, и в самом Пентагоне. Израильский шпион передавал своим хозяевам секретные данные касательно Ирана и Ирака.

В посольстве Израиля в Вашингтоне категорически опровергли всякие подозрения в том, что Тель-Авив мог отправить шпиона в Пентагон. Как заявил один из дипломатов, американские представители не обращались в посольство по поводу какого-либо расследования. В таком же ключе высказались и представители общества американо-израильской дружбы – организации, которая лоббирует интересы Тель-Авива в Соединенных Штатах. Вообще Израиль отрицает свою причастность к шпионскому скандалу в США. Руководитель комитета по международным связям кнессета Юваль Штейнц заявил, что Израиль уже в течение 20 лет не проявляет разведывательной активности в отношении США.