Генпрокуратура предупредила Ющенко

Генпрокуратура Украины предупредила кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко об уголовной ответственности в случае насильственного захвата власти. Об этом говорится в распространенном в вторник заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Должны предупредить Виктора Ющенко о том, что действия, направленные на насильственный захват государственной власти и даже сговор о совершении таких действий, тем более с использованием в этих целях средств массовой информации, является преступлением, которое предусмотрено статьей 109 Уголовного кодекса Украины", - говорится в заявлении.

В документе приводится цитата из интервью Ющенко британской газете "Санди Телеграф". "Если старый режим будет пытаться вмешиваться каким-либо способом и не будет подчиняться воле народа, мы просто возьмем власть штурмом. Это ожидает народ", - сказал Ющенко.

В заявлении отмечается, что "категорически недопустимыми" являются угрозы в совершении насильственных действий, блокировании, штурмов и прочее. "Народ ждет от политиков действий и решений, направленных на общественное согласие, а не призывов к штурмам и противостоянию", - подчеркивается в документе, передает РИА "Новости".

"Генеральная прокуратура Украины убедительно предлагает Виктору Ющенко в дальнейшем воздержаться от подобный действий и призывов", - отмечается в заявлении.