В Ингушетии уничтожен заместитель аль-Валида

В Ингушетии в результате спецоперации Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ уничтожен один из главарей арабских наемников, так называемый заместитель представителя "Аль-Кайеды" в Северо-Кавказском регионе гражданин Сирии Марван.
Об этом РБК сообщили в центре общественных связей ФСБ России. Марван в кругу боевиков был известен также как Абу Хабиб, Белый араб, Самбиев Ахмед, Турок Мурат. По данным спецслужб уничтоженный боевик являлся заместителем Абу Хавса, преемника Абу аль-Валида на посту куратора Северного Кавказа от "Аль-Кайеды".

При захвате Марван оказал вооруженное сопротивление, был окружен и уничтожен. Его труп опознан вдовой бандита, некоей З.Хаджиевой. Телохранитель наемника Т.Дзязиков задержан.

Функции заместителя Абу аль-Валида Марван выполнял с 2003 года. По данным ФСБ, Белый араб участвовал в деятельности банд на территории Чечни с 2000 года, входил в ближайшее окружение Хаттаба. C 2001-2002 годов возглавлял отряд боевиков с Ближнего Востока и из Средней Азии, где был ответственным за финансы, воспитание молодежи и обучении её террористической деятельности.

Напомним, что в конце сентября ФСБ подтвердила гибель представителя международных террористических организаций на Северном Кавказе Абу аль-Валида. Это произошло в апреле этого года во время ракетного обстрела со стороны федеральных сил. Место покойного занял некий Абу Хавс. Ему около 40 лет, в начале 90-х годов он вместе с Хаттабом и Абу аль-Валидом воевал в Таджикистане. Судя по информации международных спецслужб, он уже давно сошелся с представителями "Аль-Кайеды" и лично познакомился с Усамой бен Ладеном.

Российские спецслужбы считают, что именно Абу Хавс профинансировал недавнее нападение боевиков на школу в Беслане и подготовку аналогичной операции боевиков в Дагестане (ее удалось предотвратить). При этом установлено, что до нынешней осени Абу Хавс скрывался в лагере, расположенном неподалеку от деревни Тазен-Кала Веденского района Чечни.

Также по сообщению РОШ в Чечне за последнее время уничтожено 10 инструкторов подрывного дела из Турции, Канады, Алжира и Великобритании. Участники незаконных вооруженных формирований продолжают предпринимать попытки совершения терактов против местных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

Однако, отметили в РОШ, зачастую при подготовке терактов боевики сами подрываются на своих взрывных устройствах. Это происходит из-за того, что обучение минно-взрывному делу боевики проходят под руководством иностранных инструкторов из числа наемников, имеющих слабые навыки. Основываясь на реальных фактах и поступающей в правоохранительные органы информации, РОШ отмечает, что в большинстве случаев квалификация этих инструкторов весьма низкая. Обученные ими боевики гибнут в результате допущенных ошибок при установке взрывных устройств.

Как правило, сами иностранные наемники не принимают участия в акциях по закладке фугасов. Они находятся на базах незаконных вооруженных формирований, расположенных в горных районах Чечни, где занимаются сборкой самодельных взрывных устройств и в примитивных формах ведут обучение новых рекрутов. Лишь в редких случаях наемники могут осуществлять наблюдение за закладкой взрывных устройств. Наемникам известно, что в случае оказания вооруженного сопротивления они уничтожаются на месте без промедления.

По имеющимся у правоохранительных органов данным, из-за непрофессионализма инструкторов при обучении и, как следствие, ошибок при монтаже и закладке самодельных взрывных устройств в среднем каждый месяц погибают от 5 до 7 боевиков. В основном это молодые люди в возрасте 16-20 лет, которых угрозами, обманом либо обещанием заплатить крупные суммы денег, завлекли в банды, отмечает РОШ.