Кирилл Поздняков

Роспотребнадзор открыл горячую линию для жалоб в разгар «сезона отравлений»

Родители Петербурга в начале учебного года смогут обратить внимание РПН на качество питания в школьных столовых. Сделать это можно, позвонив на специальную горячую линию.

Сообщается, что официальных представителей детей будут консультировать специалисты. В период с 5 по 16 сентября эксперты будут принимать жалобы. Начало учебного года считается наиболее «жаркой» порой для сферы соцпита. Многие школы меняют поставщиков и персонал.

Уже стало известно о череде неприятных инцидентов. Так, в нескольких учреждениях оказались не готовы кормить учащихся из-за не закончившегося ремонта пищеблоков. В Василеостровском районе и вовсе тендеры были заморожены – в конкурсных правилах были обнаружены ошибки, вынуждающие компании нарушать закон.

Среди комбинатов, участвовавших в торгах, была «Фирма Флоридан». Ей и могли достаться контракты на 850 млн рублей. При этом за первую половину 2022 года комбинат понес убытки в размере 50 млн рублей. Плюс, вскоре она будет выплачивать штрафы за картельные сговоры. Также, нередко именно после еды от «Фирма Флоридан» многие дети попадают в больницы. Почему компанию с такой репутацией допустили до торгов, сказать сложно.

В «группе риска» оказался и Пушкинский район, где часть контрактов досталась комбинату «Серна». Ранее после его обедов дети также чувствовали себя плохо. При этом профильные органы не смогли установить точную причину отравлений. Предприятие продолжило получать контракты.

Примечательно, что представители обеих компаний получали награду «Лучший работник торговли» из рук Беглова. Однако почему он выдал награду комбинатам-нарушителям, неизвестно.