Путин: РФ готова участвовать в урегулировании ситуации на Украине

Путин: РФ готова участвовать в урегулировании ситуации на Украине

Россия готова участвовать в урегулировании ситуации на Украине. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшней краткой встречи в аэропорту Внуково-2 с президентом Украины Леонидом Кучмой, передает телеканал "Россия".
"Мы готовы участвовать в урегулировании ситуации в тех рамках, которые Вы считаете возможными для нас", - сказал глава Российского государства, обращаясь к своему украинскому коллеге. Президент РФ отметил: "Несмотря на остроту, Вам удалось удержать ситуацию от крайних проявлений".

В.Путин также сказал: "Мы очень озабочены тем, что связано с тенденцией раскола Украины, и поддерживаем Ваши усилия, направленные на укрепление целостности государства". "Мы с тревогой следим за тем, что происходит, и выражаем нашу поддержку тому, что Вы делаете в целях выхода из кризиса", - заявил президент РФ.

"Какие бы внутриполитические бури ни бушевали, мы надеемся, что все стороны будут оставаться в рамках законодательства и действующей Конституции. Стоит только нарушить Конституцию - и сама страна затрещит", - подчеркнул российский президент.

В свою очередь Л.Кучма отметил: "Было бы удивительно, если бы Россия стояла в стороне". "Без использования усилий России по выходу из политического кризиса его завершение будет невозможно без потери Украиной своего лица", - подчеркнул президент Украины.

Вместе с тем Л.Кучма и В.Путин выcказались против переголосования во втором туре выборов президента Украины, передает РБК. "Я не знаю ни в одной стране такой юридической нормы, как переголосование", - подчеркнул президент Украины. Л.Кучма сказал, что "простое решение провести переголосование - это просто плебисцит".

В.Путин, в свою очередь, отметил, что также "удивлен таким предложениям". "Это ничего не даст. Переголосование можно проводить в третий, четвертый, двадцать пятый раз, пока одна из сторон не получит нужные результаты", - отметил президент РФ.

В свою очередь, украинская оппозиция требует до 19 декабря провести повторное голосование во втором туре выборов президента Украины. Такое требование озвучил сегодня один из лидеров "ющенковцев" Николай Томенко. "Ни одного дня мы не должны отдать", - заявил он.

Юлия Тимошенко, кроме того, заявила, что оппозиция не намерена разблокировать здание правительства. По ее словам, накануне при подписании заявления с соответствующим пунктом "нужно было спросить мнение площади, чтобы этот пункт был легитимным".

Между тем противостояние между сторонниками Виктора Ющенко и Виктора Януковича продолжается. Вчерашние переговоры, несмотря на видимость, (напомним, что кандидаты перед телекамерами пожали друг другу руки) реальных результатов не дали. Несмотря на достигнутую договоренность, оппозиционеры заявляют, что уйдут из-под стен здания правительства только после отставки кабинета министров.

То, что стороны, по сути, так ни о чем и не договорились, подтвердил и президент Литвы Валдас Адамкус, участвовавший в переговорах. По его словам, на переговорах он столкнулся с жесткой позицией сторон и не надеялся на положительный результат. Все, чего удалось достичь - так это договориться о создании группы экспертов, которая должна выработать предложения по выходу из кризиса, исходя из решения Верховного суда Украины, которое, как ожидается, суд вынесет сегодня, сказал литовский лидер.

Между тем в суде сегодня выступил член Центральной избирательной комиссии Руслан Князевич, отказавшийся подписывать итоговый протокол о выборах президента. В его речи явно прослеживалась симпатия к лидеру оппозиции. Чиновник высказал мнение, что после завершения голосования в 21:00 мск могло быть "вброшено" более миллиона бюллетеней, благодаря которым и победил Виктор Янукович. Свое предположение он построил "на основе анализа информации о ходе голосования". При этом он сказал, что пересчет голосов уже невозможен, а посему надо либо провести перевыборы, либо признать победителем Виктора Ющенко.

В настоящее время все внимание общественности приковано к Верховному суду, который, как ожидается, сможет наконец-то поставить точку в этом споре. Впрочем, вряд ли решение суда успокоит волнения, так как каким бы ни был вердикт, одна из сторон окажется недовольной.