Подозреваемую в связях с террористами не смогли обвинить

Подозреваемая в связях с террористами 16-летняя ингушская студентка Марина Коригова освобождена из-под стражи. Никаких обвинений ей предъявлено не было, пишет сегодня РБК.

Девушка была задержана в начале ноября. На телефоне одного из убитых в Беслане боевиков было зафиксировано 16 входящих звонков с ее мобильного телефона. Это дало следствию основания полагать, что несовершеннолетняя жительница Ингушетии помогала террористам организовать захват школы.

Тем не менее, в среду представитель управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе сообщил, что следствию не удалось доказать ее причастность к преступлению, в связи с чем Марину Коригову освободили. По его словам, на начальном этапе следствия девушка отказывалась от дачи показаний, что не способствовало быстрому выяснению всех обстоятельств. "Позже она дала соответствующие разъяснения, и у следствия больше не было оснований подозревать ее в связях с террористами, и в связи с этим Коригова отпущена досрочно - до истечения тридцатисуточного срока, предусмотренного законом для лиц, подозреваемых по делам о терроризме", - пояснил представитель прокуратуры.

Как пишет "Газета", Марина Коригова учится в коммунально-строительном колледже Нальчика. Террорист, которому она звонила, жил с ней в одном селе, на одной улице и даже являлся дальним родственником. Впрочем, на допросе девушка заявила, что не общалась с ним и уж тем более не звонила на его мобильный телефон. Кстати, телефон оказался зарегистрирован на ее тетю Лидию Ахильгову, которая помогала девушке устроиться учиться в колледж. Женщина, относящаяся к М. Кориговой, как к родной дочери, на второй день после задержания сама приезжала к следователям во Владикавказ, но допрашивать ее не стали, отмечает издание.

Сама М. Коригова, по словам ее адвоката Шарипа Тепсаева, отнюдь не отказывалась от дачи показаний следователям. "Она просто не понимает, о каких звонках идет речь, и поэтому не может ничего пояснить по этому поводу", - говорил защитник, который выразил искреннее недоумение о причинах заключения под стражу 16-летней девушки. Шарип Тепсаев не исключает, что родственники Марины подадут иск в суд по поводу ее необоснованного задержания.