Украинский парламент блокирован оппозицией

На заседании украинского парламента в среду нет кворума - половина зала пустует. На заседании присутствуют только депутаты с оранжевыми флажками, установленными возле каждого пульта для голосования, сообщает РИА "Новости".

В полном составе не пришли фракции коммунистов и социалистов, от позиции которых зависит будет ли принято решение сторонников Виктора Ющенко или Виктора Януковича.

В отсутствие кворума депутаты обмениваются политическими репликами возле микрофона, оглашают обращение, которое какой-нибудь депутат или группа депутатов направляют в различные органы власти, зачитывают послание поддержки от парламентариев других стран и даже читают стихи.

Митингующие на площади по-прежнему стоят плотным кольцом.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин обратился к организаторам протестов с просьбой не препятствовать проходу депутатов в зал парламента.

"Дайте возможность пройти депутатам и начать заседание", - сказал Литвин в микрофон. Трансляция из зала заседаний выведена на площадь перед зданием парламента, где собралась толпа митингующих.

Сторонники кандидата в президенты Виктора Ющенко организовали блокаду вокруг здания парламента и прилегающего к нему парку.

Размахивая оранжевыми флагами, собравшиеся скандируют: "Правительство - вон!".

Небольшая площадь перед самим парламентом огорожена металлическими перегородками, но представителей милиции там не видно. Колонны участников блокады выстраивает цепочка коренастых мужчин в камуфляже с оранжевым опознавательным знаком на рукаве.

"Мы - отряд народной самообороны. Мы будем защищать этих людей", - заявил один из представителей отряда.

Лидеры украинской оппозиции назвали Верховную Раду стратегической точкой, объявив полную мобилизацию и призвав всех своих сторонников именно сюда.

Парламент в среду собирался рассмотреть вопрос об угрозе раскола Украины в связи с предложениями создания автономии на юго-востоке страны.

Между тем начался третий день заседания Верховного суда, и митингующих перед центральным входом его здания нет.