Генпрокурор Украины: Ситуация становится уголовной

Политическое противостояние на Украине, как в центре, так и на местах приобретает уголовные признаки. Об этом говорится в заявлении генпрокурора Украины Геннадия Васильева.

В документе отмечается, что после второго тура выборов президента Украины в стране сложилась напряженная ситуация. "С одной стороны звучат призывы к захвату государственных зданий, перекрытию магистралей, что возмущает людей и толкает их на реальные действия, - говорится в заявлении. - С другой стороны мы стали свидетелями деструктивных мер, которые могут привести к нарушению территориальной целостности нашего государства".

Он также сообщил, что Генпрокуратура Украины возбудила несколько уголовных дел по фактам действий, направленных на свержение конституционного строя, на захват государственной власти и на посягательства на территориальную целостность Украины, передает РБК.

Кроме того, Генпрокуратура опротестовала незаконные решения многих местных советов, в частности Луганской, Львовской, Харьковской, Ивано-Франковской, Черкасской и Волынской областей. "Всего прокуратура поставила вопрос об отмене около 40 незаконных решений", - отмечается в заявлении генерального прокурора.

Как отмечает Г.Васильев, угрожающий характер приобрел процесс блокирования государственных учреждений, в частности, администрации президента, Кабинета министров, парламента, органов прокуратуры. "Хочу сказать, тот, кто устраивает такие беспорядки, должен понимать свою ответственность за все, что он делает", - отмечается в его заявлении. "Если нам не будут давать нормально работать, мы вынуждены будем идти на более радикальные шаги", - предупредил генпрокурор, указав на возможность возбуждения уголовных дел и избрания соответствующей меры пресечения.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины возбудила накануне уголовное дело по факту совершения умышленных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по признаками преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 Криминального кодекса (КК) Украины, ч.1 ст.110 КК.

В распространенном Генпрокуратурой постановлении указывается, что "после проведения выборов президента Украины на территории Украины с 22 ноября 2004г. происходят действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

"Исходя из того, что согласно ст.2 и 24 Закона Украины о Службе безопасности Украины" и ст.112 Уголовно-процессуального кодекса Украины именно на Службу безопасности Украины (СБУ) возлагается обязанность обеспечения защиты государственного суверенитета, конституционного порядка и территориальной целостности Украины от противоправных посягательств со стороны отдельных лиц и их объединений и расследование уголовных дел этой категории, Генеральной прокуратурой Украины поручалось руководству СБУ провести неотложную проверку и принять соответствующее процессуальное решение", - указывается в постановлении.

Уголовное дело направлено для проведения досудебного расследования следственному управлению СБУ.

Напомним, Верховный суд Украины объявил перерыв в рассмотрении дела по жалобе доверенного лица Виктора Ющенко Николая Катеринчука. Заседание возобновится 1 декабря в 10:00. В.Ющенко требует признать незаконными итоги второго тура президентских выборов и отменить их. Отметим, что медленно, но верно оппозиция добивается своего. Так, апелляционный суд Кировоградской области Украины обязал накануне Центризбирком провести пересчет голосов в территориальном округе номер 100 (г.Кировоград). Это решение было зачитано во время заседания Верховного суда по рассмотрению жалобы доверенного лица лидера оппозиции Виктора Ющенко на результаты выборов президента одним из судей.