Солана сыграл отрицательную роль на Украине

На прошлой неделе одним из первых иностранных политиков, которых пригласили на Украину в качестве посредников на переговорах между двумя кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем стал верховный комиссар Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
Как отмечает авторитетная американская газета International Herald Tribune, приглашение Х.Соланы в качестве посредника на переговоры - одна из основных ошибок украинской власти.

Х.Солана - в прошлом и нынешнем представитель руководства организаций, куда Украина стремилась, но куда ее упорно не пускали, - НАТО и ЕС. Сегодня Х.Солане, представляющему гигантский бюрократический аппарат Евросоюза, разобраться в причинах кризиса на Украине гораздо сложнее, чем, например, лидеру Германии или Польши. Издание отмечает, что Г.Шредеру с учетом хороших отношений с президентом России Владимиром Путиным было бы небесполезно вмешаться в происходящее на Украине, однако он этого не сделал, предпочитая лишь проводить консультации с Москвой, передает РБК.

В связи с этим издание пишет, что наиболее удачная роль в качестве посредника принадлежит польскому президенту Александру Квасьневскому. Успех польского президента состоит в том, что он, несмотря на казавшуюся очевидность, не поддержал В.Ющенко, а занял нейтральную позицию, призывая стороны к компромиссу.

Напомним, что 26 ноября текущего года прошли переговоры по внутриполитическому урегулированию на Украине. Кроме Х.Соланы и А.Квасьневского, в них участвовали президент Леонид Кучма, глава парламента Владимир Литвин, новоизбранный президент Виктор Янукович, кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко, президент Литвы Валдас Адамкус, глава Госдумы РФ Борис Грызлов, посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, а также генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш.

Стороны договорились провести переговоры по урегулированию ситуации после выборов с участием кандидатов на пост главы государства В.Януковича, В.Ющенко и спикера Верховной рады В.Литвина. По его словам, для этого создана рабочая группа. Стороны высказались за мирное разрешение конфликта.