13-ти террористам удалось уйти: рассказ спецназовца

13-ти террористам удалось уйти: рассказ спецназовца

В нападении на школу в Беслане участвовали не 32 боевика, как было официально объявлено, а 52, причем 49 были убиты, а троих удалось захватить. Об этом газете «Комсомольская правда» рассказал некий Василий К. (имя изменено, но в редакции есть настоящее имя, а также адрес и телефон), представившийся бойцом спецназа в Южном федеральном округе. По его словам, он участвовал в штурме школы № 1 в Беслане 3 сентября. «Я лично насчитал 52 боевика — 49 убитых и троих арестованных. Кроме них, были еще 13 человек, среди которых одна женщина-«шахидка», так вот они смогли уйти». По словам спецназовца, федеральные силы взяли живым не только Нур-Пашу Кулаева, а еще Владимира Ходова (сообщалось, что его убили) и женщину-«шахидку».

«Я видел, как допрашивали Ходова. Был такой момент: он вытащил 50 рублей и сказал: «Вот с этой бумажкой я все посты проехал и с помощью ее же через два года из тюрьмы выйду и пойду снова убивать за "бабки“. На протяжении всего допроса вел себя нагло и самоуверенно. В ночь на 4 сентября его отвезли в Москву, что с ним сейчас, я не знаю», — рассказывает спецназовец. По его мнению, арест Ходова держат в секрете, потому что Ходов был одним из основных организаторов этой акции, лицом, близким к Шамилю Басаеву.

Кроме того, по словам Василия К., руководил операцией не Хучбаров, как писали в прессе, а личный телохранитель Шамиля Басаева Евлоев, а Хучбаров был его правой рукой. Косвенным доказательством того, что боевиков было больше, чем объявлено, спецназовец назвал то, что всего изъяли 47 автоматов и три гранатомета, не говоря уже о другом оружии. По словам Василия К., захват школы производили всего человек 15, остальные, по всей вероятности, уже были в школе и к тому времени, когда дети выстроились на линейку, заняли свои «рабочие» места в здании.Боевики, по словам Василия К., разделялись на «шахидов» и «командиров». На части из них были надеты смертоносные пояса. Те же, кто занимал более высокое положение, умирать не собирались. В качестве аргумента, спецназовец приводит фото убитого Евлоева: «Видно, что он чисто выбрит, на лице свежие царапины, значит, брился наспех — готовился уйти в толпе заложников», — говорит он.

По данным «Полит.ру», публикуя этот материал, «Комсомольская правда» оговаривается, что в рассказе спецназовца есть слабые места и безоговорочно принимать все на веру не стоит. «Количество оружия, упоминаемое Василием, ни о чем не говорит: в конце концов банда — не взвод регулярной армии, где количество автоматов и гранатометов соответствует количеству бойцов», — пишет газета. Кроме того, «не блещет реализмом рассказ о поведении якобы живого Ходова: вряд ли ему бы дали так куражиться».

За последние дни появилось несколько новых подробностей о теракте в Беслане. Так, 2 октября глава парламентской комиссии Северной Осетии по расследованию обстоятельств теракта Станислав Кисаев заявил в эфире «Эха Москвы», что в бесланском теракте участвовали 38 боевиков. А 3 ноября газета «Время новостей» сообщила, что среди тел убитых террористов опознали бывшего старшего оперуполномоченного Отдела собственной безопасности (ОСБ) МВД Ингушетии Башира Плиева.